Установку памятника Сталину в Одессе перенесли на 9 мая 2011 г

Одесский областной комитет Коммунистической партии Украины (КПУ) принял решение перенести установку в городе памятника Иосифу Сталину с 7 ноября 2010 года на 9 мая 2011 года.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил первый секретарь обкома Евгений Царьков в среду.

По его словам, члены КПУ приняли такое решение, чтобы установка памятника не расценивалась как политическая акция во время выборов.

Памятник, по словам Е. Царькова, будет установлен на территории Мемориала 411-й батареи. При этом рядом с памятником Сталину будут установлены памятники маршалу СССР Родиону Малиновскому и маршалу СССР Георгию Жукову.

Согласованием документации на установку всех трех памятников в настоящий момент занимаются юристы Одесского обкома КПУ. При этом Е. Царьков отметил, что памятники могут быть установлены и без документов. "Почему это Одесский горсовет должен разрешать устанавливать памятники?", — сказал Е. Царьков, отвечая на вопрос, получено ли разрешение на установку памятников от местных властей.

Как сообщалось, одесские коммунисты в апреле 2010 года инициировали установку памятника И.Сталину в городе. В поддержку установки памятника коммунисты собрали почти 30 тыс. подписей горожан. Установить памятник планировалось 7 ноября. Деньги на памятник коммунисты намерены собрать за счет пожертвований. Городские власти Одессы, в свою очередь, высказались резко отрицательно по поводу идеи установки в городе памятника Сталину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам