Кабмин пока не будет вводить квоты на экспорт зерна

Правительство Украины пока не намерено вводить квоты на экспорт зерна, как это планировалось ранее, сообщил вице-премьер-министр Виктор Слаута.

"Пока что квоты (на экспорт зерна – ред.) вводить не будем", — сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

Вице-премьер отметил, что работающие в Украине зернотрейдеры предлагали правительству ввести квоты на экспорт зерна с 15 сентября текущего года.

"Доживем до 15 сентября, и, если ничего не случится, пусть рынок себе свободно работает", — сказал Слаута.

По его словам, квотирование экспорта зерна может быть введено в случае резкого повышения цен на мировых рынках и при спекулятивных процессах внутри страны.

Слаута также сообщил, что в настоящее время Украина экспортирует зерно в штатном режиме.

"Никто никого не задерживает, корабли с зерном идут на экспорт", — сказал он, комментируя заявления ряда операторов зернового рынка, что в портах Украины задерживаются суда с зерном.

Как сообщалось, правительство Украины планировало рассмотреть вопрос введения квот на экспорт зерна на заседании 25 августа, однако это вопрос на заседании не поднимался.

В правительстве обсуждалась возможность введения квоты в объеме 2,5 миллиона тонн на экспорт зерна на период с 1 сентября до конца 2010 года: 1,5 миллиона тонн пшеницы, 1 миллиона тонн ячменя и 0,01 миллиона тонн ржи.

По данным Министерства аграрной политики, урожай зерновых и зернобобовых в Украине на 26 августа составил 29,2 миллиона тонн, что на 21% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. В частности, намолочено 17,9 миллиона тонн пшеницы.

Правительство прогнозирует урожай зерна в 2010 году 40-42 миллиона тонн против 46 миллионов тонн в 2009 году. Экспорт зерна из Украины в текущем маркетинговом году оценивается в 15-17 миллионов тонн.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) недавно снизило прогноз урожай зерна в Украине в 2010 году на 6,2 миллиона тонн – до 38,75 миллиона тонн, а прогноз экспорта – на 4,2 миллиона тонн, до 15 миллионов тонн.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам