Миллер: слияние даст дешевый газ

Объединение "Газпрома" (РТС: GAZP) с "Нафтогазом Украины" позволит населению Украины в будущем получать газ по низким ценам на уровне российских, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер. По словам Миллера, объединение компаний имело бы важный социальный аспект. "Потому что поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России.

У нас цена на газ для населения России устанавливается государством, является нерыночной, на сегодняшний день это 1880 рублей за тысячу кубометров. Это чуть больше $60", — сказал Миллер.

Как подчеркнул Миллер, создание СП привлекательно обеим сторонам тем, что позволило бы "создать общую российско-украинскую ресурсно-добычную базу. И это стало бы очень важным фактором предсказуемости, надежности, стабильности поставок газа для потребителей Украины".

Весной руководство России предложило объединить "Газпром" с "Нафтогазом". В качестве первого шага такой сделки было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добывающие и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" — месторождение аналогичной стоимости.

"Газпром" уже представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. Это могут быть как месторождения Западной Сибири, так и юга России, передал телеканал со ссылкой на слова Миллера.

Отвечая на вопрос, можно ли уже говорить о том, что сегодня переговоры об СП находятся в продвинутой стадии, А.Миллер сказал: "Думаю, что да".

Со своей стороны министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подтвердил: "У нас полное понимание и четкое видение будущих перспектив".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам