Янукович: после выборов надо восстановить ограничения для партячеек

Президент Украины Виктор Янукович, поддерживая снятие ограничения для участия в местных выборах для не имеющих годовой официальной регистрации партийных ячеек, намерен после местных выборов добиться восстановления такого законодательного ограничения.

"С политической точки зрения, нельзя было этот закон принимать накануне выборов. Их (партии — ИФ) поймали на том, что они ошиблись и не выполнили закон о партии. Это, безусловно, вопрос дискуссионный. Но я для себя принял решение – отменить эту норму в законе и ввести ее в действие сразу после выборов", – сказал Янукович в интервью Deutsche Welle, телерадиокомпании ARD и газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Президент выразил надежду на то, что внеочередная сессия в Верховной Раде Украины внесет необходимые изменения для проведения выборов 31 октября. "Хотя повторяю – нарушения закона в действующем законе нет. Я считаю, что такой подход будет либеральным по отношению к партиям, нарушившим законодательство о партии. Но граждане Украины сегодня действительно хотят, чтобы украинский политикум как можно шире имел возможность участвовать в выборах", — подчеркнул Янукович.

Он напомнил, что в соответствии с законом о партии в Украине, все партии должны за короткое время зарегистрироваться в тех городах, поселках, пунктах, где находятся их ячейки. Однако, привел пример президент, «Сильная Украина» была основана более трех лет назад, но за эти три года она не выполнила закон о партии и в течение полгода не зарегистрировала свои ячейки на местах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам