Суд удовлетворил иск «Интера»

Киевский апелляционный административный суд признал неправомерным и отменил решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о предоставлении дополнительных частот телеканалам ТВi и "5 канал". Такое решение суд принял в понедельник. Согласно решению суда, иск каналов группы "Интер удовлетворен полностью…

…частично удовлетворены апелляции "5 канала" и ТВi.

Кроме того, суд вынес отдельное определение в адрес Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в незаконном предоставлении частот телеканалам.

Определение может быть обжаловано в Высшем административном суде Украины. После получения мотивировочной части решения (на заседании в понедельник суд огласил только резолютивную часть – ИФ) станет известно, в какой части удовлетворены апелляции телеканалов.

Как сообщалось, Киевский апелляционный административный суд рассматривает в дело по апелляционным жалобам "5 канала" и ТВі по иску ООО "Телестудия "Служба информации" (НТН) и ООО "Телерадиокомпания "Кино ТВ" (принадлежат медиа-холдингу Inter Media Group) относительно лишения частот и аннулирования лицензий на вещание.

Ранее Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов "Интер". Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении телеканалам ТВi и "5 канал" дополнительных частот для вещания.

По итогам конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещание самое большее количество частот получили телеканалы TBi — 33 частоты и "5 канал" — 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот.

В апреле U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music.

Нынешние частоты, на которых вещает ТВi и "5-й канал", остаются у них.

Руководство ТВi и "5 канала" выступило с заявлением о том, что на Киевский апелляционный административный суд и его председателя Анатолия Денисова будут осуществлять давление с целью быстрого рассмотрения и вынесения "однобокого" решения по делу о лишении телеканалов частот.

В связи с этим "5 канал" и ТВі призвали председателя Киевского апелляционного административного суда принять меры по возвращению указанного дела в суд первой инстанции.

Кроме того, эти телеканалы и ТРК "Черноморская" в субботу, 14 августа, с 19.00 до 20.00 провели предупредительную эфирную забастовку, чтобы привлечь внимание к угрозе свободе слова в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам