Закарпатского Ленина переплавят в епископа Бачинского

Городской совет Ужгорода (административный центр Закарпатской области Украины) безвозмездно передал местной греко-католической общине памятник Владимиру Ленину, сообщает "Сибирская католическая газета".

Статуя, как сообщает издание, будет переплавлена, а из металла отольют памятник епископу Андрею Бачинскому, который жил в XVIII веке. Епископ прославился тем, что перенес в Ужгород епархиальную резиденцию и семинарию, а также создал в городе большую библиотеку, отмечает "Сегодня".

Новый монумент установят на Кафедральной площади областного центра.

Ранее примерно такая же история произошла в городе Самбор Львовской области. Там трехтонного Ленина переплавили в статую Матери Украине. Новый памятник был установлен на том же самом постаменте на Ратушной площади, на котором до этого возвышалась фигура вождя мирового пролетариата.

Памятники Ленину на Украине в последние годы пользуются все меньшей популярностью. В разных городах страны их ломали, стаскивали с постамента, разбивали кувалдой, взрывали и даже жгли автогеном.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам