Закон о местных выборах может быть обжалован

Заместитель председателя Центизбиркома Андрей Магера не исключает возможности того, что отдельные положения закона о местных выборах будут обжалованы в Конституционном суде. "Я не исключаю того, что закон может быть предметом рассмотрения в Конституционном суде, если не менее 45 народных депутатов Украины обратятся по вопросам его неконституционности"…

, — заявил Магера в интервью Интерфакс-Украина.

Прим это он уточнил, что скорее всего под сомнение могут быть поставлены отдельные положения этого закона.

"Ожидать на 100% решения Конституционного суда о соответствии этого закона Конституции — я думаю, что об этом вряд ли можно говорить. Есть много вопросов, которые вызывают сомнения", — добавил Магера.

В частности, по его словам, это касается избрания 50% состава районных и областных советов по пропорциональной системе.

"Например, способ избрания районных и областных советов должен отвечать Конституции Украины. В соответствии с Конституцией, районные и областные советы – это не просто представительские органы местного самоуправления, а это те органы, которые должны представлять совместные интересы территориальных громад сел, поселков, городов", — отметил замглавы ЦИК.

"Поэтому вопрос остается открытым – насколько могут депутаты, избранные по одному-единственному списку, быть представителями совместных интересов территориальных громад сел, поселков и городов отдельно взятого, к примеру, региона", — добавил он.

Кроме того, по его мнению, в КС может быть обжаловано положение о том, что кандидаты на должность городского председателя не могут выдвигаться путем самовыдвижения.

"Я не знаю, как Конституционный суд отнесется к тому, что кандидаты на должность, например, городского председателя, не могут избираться путем самовыдвижения, насколько эта норма тоже является верной с точки зрения Основного закона", — отметил Магера.

Напомним, сегодня, 1 сентября, Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в закон о выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

Очередные местные выборы назначены на воскресенье, 31 октября. 30 августа Верховная Рада приняла изменения в закон о местных выборах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам