Фидель Кастро сожалеет о преследовании гомосексуалистов на Кубе

Фидель Кастро взял на себя ответственность за преследование гомосексуалистов на Кубе после революции 1959 года. По словам команданте, притеснение лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в карибской стране было "большой несправедливостью". Кастро отметил, что не уделял этой проблеме "достаточно внимания".

"Если кто и виноват в этом, то это я, — заявил 84-летний политик в интервью мексиканской газете La Jornada, вторая часть которого была опубликована в среду. — Я не собираюсь перекладывать ответственность на других". Он также добавил, что не испытывает к гомосексуалистам никакого предубеждения.

По словам бывшего кубинского лидера, у него не было возможности заниматься этой проблемой, так как он был погружен, главным образом, в Карибский кризис, войну и вопросы политики: "Перед нами стояло огромное количество жутких проблем, вопросов жизни и смерти".

В первые годы после революции кубинских геев отправляли в трудовые лагеря, на лечение и перевоспитание. Кроме того, в течение долгого времени гомосексуальные отношения в карибской стране были уголовно наказуемы.

Дочь нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро Мариэла, возглавляющая Национальный центр полового воспитания, является последовательным защитником прав сексуальных меньшинств на Острове Свободы. Благодаря ее усилиям в 2008 году власти страны пошли на неожиданный шаг, официально разрешив операции по смене пола. Примечательно, что осуществляются они совершенно бесплатно.

В настоящее время кубинские геи, лесбиянки и транссексуалы чувствуют себя достаточно свободно, но свой образ жизни стараются не афишировать. Тем не менее, по словам обычных жителей Острова Свободы, их число год от года продолжает увеличиваться.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам