Крымский спикер опасается низкой явки на местные выборы

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов обеспокоен тем, что активность избирателей в ходе местных выборов 31 октября может быть ниже, чем в ходе президентских выборов.

Об этом он заявил в четверг, выступая на республиканском семинаре по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Верховного совета Крыма местных советов, сельских, поселковых и городских голов.

"Избирателям придется идти к избирательным урнам в этом году во второй раз, а если учесть, что президентские выборы проходили в два тура, то в третий, опыт говорит, что подобная ситуация не способствует увеличению количества принимающих участие в голосовании", — отметил В.Константинов.

При этом он добавил: "Надо также иметь ввиду, что нынешние выборы будут проходить в условиях все еще не преодоленного Украиной финансового кризиса, вынуждающего новое руководство страны принимать непопулярные меры. Этот фактор также усложняет их проведение с точки зрения гражданской активности людей".

Крымский спикер напомнил, что внесенные Верховной Радой 30 августа изменения в закон о выборах в местные советы сняли ограничение на участие в выборах организаций и политических партий, зарегистрированных менее года назад. В связи с этим, отметил он, субъектов нынешнего избирательного процесса может стать значительно больше, а конкурентная борьба на выборах обострится.

В связи с этим, отметил крымский спикер, главная задача органов местного самоуправления автономии состоит в создании максимально благоприятных условий для проведения предстоящих выборов.

Местные выборы в Украине пройдут 31 октября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам