В Китае уже подписано 13 двусторонних документов о сотрудничестве

В рамках государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Китайскую народную республику подписано 13 двусторонних украинско-китайских документов о сотрудничестве в разных сферах.

Церемония подписания документов состоялась в Пекине в четверг по окончании встречи президента Украины В.Януковича и председателя КНР Ху Дзиньтао в Доме народного собрания. В частности, подписано совместное заявление КНР и Украины о всестороннем повышении уровня украинско-китайских взаимоотношений.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев подписали со своими китайскими коллегами документы об основных направлениях украинско-китайского сотрудничества на 2010 – 2012 годы. Министр экономики Украины и глава таможенной службы Украины подписали со своими китайскими коллегами соглашения между правительствами о предоставлении Китаем Украине безвозмездного гранта на внедрение на украинской таможне системы проверки подлинности декларируемых ценностей.

Также подписаны соглашения между представителями торгово-промышленных палат Украины и Китая, а также соглашения в космической сфере – программа в области сотрудничества на 2011-2015 годы. Кроме того, подписано соглашение о строительстве железной дороги от международного аэропорта Борисполь до Киева, а также соглашение о строительстве газотурбинной гидроэлектростанции в городе Щелкино в Крыму.

Как сообщил в интервью журналистам президент Украины В.Янукович по окончании церемонии подписания, всего в рамках подписанных соглашений Украина может привлечь инвестиции на сумму не менее $ 4 млрд. Кроме того, глава украинского государства сообщил о том, что в ближайшее время между Китаем и Украиной будет подготовлено новое стратегическое соглашение. "Те соглашения, которые сегодня подписаны, они по нашим подсчетам составляют не меньше $ 4 млрд. Это очень важно для нашей страны и перспектива развития стратегических отношений между Украиной и Китаем – это только вопрос небольшого промежутка времени. Мы договорились с председателем Ху Дзиньтао о том, что мы выберем удобное время и наши сотрудники уже в ближайшее время будут готовить новое стратегическое соглашение, которое откроет, фактически, новый период времени в отношениях между Украиной и Китаем", — подчеркнул В.Янукович.

В рамках государственного визита президента Украины В.Януковича в Китай, на четверг запланирован государственный обед от имени председателя КНР Ху Дзиньтао в честь главі украинского государства. 3 сентября В.Янукович продолжит свое пребывание в Пекине в рамках государственного визита, после чего вылетит в Гонконг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам