Украина отстает от мировых темпов наращивания экспорта вооружений

Украина отстает от мировых темпов наращивания экспорта вооружений, считает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак.

Согласно оценкам главы ЦИАКР, "с 2003 года объемы экспорта украинского вооружения удвоились, тогда, как в мире этот показатель возрос в 2,6 раза".

По его данным, объем экспорта вооружений Украины в 2009 году составил $1,4 млрд, что является "рекордным" результатом за все годы независимости Украины.

Также в 2009 году Украиной заключены крупные сделки на поставку вооружений, включая сделки на модернизацию самолетов Ан-32 для Индии на сумму свыше $400 млн, на поставку вооружений для Ирака общей стоимостью более $500 млн, бронетехники в страны Юго-Восточной Азии, отметил он.

Вместе с тем, отметил эксперт, сегодня Украина относится к "аутсайдерам" по объемам финансирования перевооружения армии.

"В соседних странах расходы на оборону возросли в среднем на 30%, а в таких странах, как Грузия и Азербайджан — в разы. В украинском бюджете расходы на закупку новой техники не увеличиваются", — сказал он.

Финансирование ВСУ в 2010 году предусмотрено на уровне 13,47 млрд грн, из них 8,8 млрд грн – из общего фонда, 4,66 млрд грн — из специального. На закупку и модернизацию вооружений и военной техники (ВВТ) для Вооруженных сил предлагается направить 665,49 млн грн, из них 658,34 млн грн — из специального фонда, и 7,11 млн грн — из общего фонда госбюджета.

Согласно озвученным ранее данным агентства по вопросам ОПК Украины, объем заключенных Украиной в 2009 году экспортных контрактов в "оборонке" составил более $1 млрд. Госкомпания "Укрспецэспорт" итоги работы в 2009 году официально не озвучивала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам