Беларусь ввела ограничения на поставку гречки в Россию

Беларусь ввела ограничения на поставки гречневой крупы в Россию. Об этом рассказал Лев Хасис, исполнительный директор X5 Retail Group, развивающей сети магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". "Наши поставщики из Беларуси, у которых есть гречка, отказываются поставлять из-за ограничений, установленных правительством Белоруссии. Нам не очень понятно — какие могут быть ограничения при Таможенном союзе?" — приводит слова Хасиса "Интерфакс".

В ответ президент России Дмитрий Медведев заявил, что "это не правовые, это медицинские ограничения", и попросил первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего Таможенный союз, "поговорить с коллегами". "Я понимаю, что дело это трудное, подчас требующее больших душевных сил. Но куда деваться, мы в одном союзе, мы братские государства", — сказал Медведев.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин заявил 2 сентября, что страна пока не располагает излишками гречневой крупы для экспорта. "Уберем гречку — посчитаем. Нам надо, прежде всего, обеспечить свою потребность", — пояснил Седин.

В конце августа российские СМИ сообщили, что из-за засухи гречневая крупа резко подорожала и исчезла из продажи во многих сетевых магазинах. По данным Росстата, гречка с начала года выросла в цене на 85 процентов. В то же время в Российском зерновом союзе объяснили ажиотажный спрос на гречку спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам