Рай на земле

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное… Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах…"
Эти слова, дополняющие Десять заповедей Моисея, Христос произнес в Нагорной проповеди. Среди ясного и теплого весеннего дня, на склонах горы, возвышающейся над прохладными водами Галилейского моря, Спаситель, зная свою неминуемую участь, дал людям Ново-3аветный закон любви. Десять заповедей прозвучали в ветхозаветные времена, чтобы удерживать людей от зла. Заповеди же блаженства даны христианам, чтобы приблизить их в душевной чистоте к вратам рая.

Сейчас это место на северо-западном берегу озера Кинерет называется по-разному. В туристических справочниках с легкой руки русскоязычных гидов Гора Нагорной проповеди повсеместно именуется Горой Блаженств. Однако, по уверениям израильтян, в иврите слово "блаженство" не может быть именем нарицательным или собственным — это трепетное состояние, к достижению которого некоторым нужно идти всю жизнь. Проводники-евреи упорно называют христианскую святыню Горой Счастья, потому что святость, рождаемая близостью к Богу, и есть наивысшее счастье, какого только может желать человек.

В человеческой памяти Гору Счастья увековечили библейские предания, в списках же культурного и архитектурного наследия — итальянец Антонио Барлуцци, по проекту которого в 1937 году здесь был построен Храм Нагорной Проповеди. Правда, храмом строение назвать трудно — это, скорее, небольшая церковь с высоким восьмиугольным куполом, каждый угол которого символизирует одну из заповедей Христа, а вершина возносится в небо в унисон призыву "Радуйтесь!".

В храме и в прилегающем к нему приюте для паломников служат сестры францисканского монастыря Чистого Сердца Марии. Говорят, что этот приют был построен на деньги, пожертвованные фашистским диктатором Бенито Муссолини, однако монахини-молчальницы предпочитают об этом не упоминать и очень сердятся, когда гиды сообщают этот факт любопытным туристам. С гораздо большей доброжелательностью сестры относятся к тем, кто готов хотя бы на несколько минут повторить их подвиг отречения… 


Пейзаж умиротворяет… 


Блаженное побережье Галилейского моря 


До жителей Иерусалима Христовы заповеди дошли слишком поздно… 


На паломников взирают апостолы и ласточки 


Приют сестер Чистого Сердца Марии 


В малом прячется великое 


Гора счастья 


Озеро Кинерет отражает небеса

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам