В Индии ловят мартышку, ворующую очки

Персонаж, словно сошедший со страниц басен Ивана Крылова — мартышка, обожающая очки — второй месяц не дает покоя жителям Шимлы, столицы горного индийского штата Химачал-Прадеш.

Как сообщает местная пресса, макака-резус (Macaca mulatta, семейство Cercopithecidae или Мартышковые) появившаяся в городе, по всей видимости, из ближайшего лесного массива, имеет узкую "воровскую специализацию" — ее привлекает только оптика.

Ради обладания парой стекол в металлической или пластиковой оправе, придающей интеллигентный вид даже обезьяне, она нападает на прохожих с карнизов домов, подстерегая их в малолюдных переулках, и совершает квартирные кражи через открытие окна и форточки.

В последнее время мартышка перешла на "чистку" офисов, вероятно, обнаружив там повышенную концентрацию столь желанных ей предметов.

Например, в течение минувшей недели она пять раз навестила контору энергетической компании Himachal Pradesh Power Corporation, благополучно похитив пять пар очков со столов сотрудников, в том числе, и самого директора.

При этом глава компании, А.Шарма был в собственном кабинете. По его рассказам, "бесстыжий примат зашел в офис, как к себе домой, стремительно подскочил к рабочему столу и, не обращая внимания ни на какие другие канцелярские и прочие принадлежности, схватил новенькие дорогие очки и удалился".

Другой служащий, Джагдиш Чаудхари, в двух случаях был свидетелем того, как макака-резус просто бросалась к идущим людям, срывала с них оптику и стремглав удалялась с трофеем в ближайшие заросли. "Любительница очков стала нашей головной болью, — рассказывает он. — Дело дошло до того, что мы начали предупреждать всех посетителей не надевать их, приходя к нам в офис".

Несмотря на всю кажущуюся курьезность ситуации, жителям штата совсем не до смеха. Мартышка, ворующая очки — лишь единичный пример вредоносной деятельности полчищ обезьян, расплодившихся здесь в последние годы.

Индийцы традиционно не решаются обижать человекоподобных, считая их священными животными. Неподалеку расположен храм бога-обезьяны, Ханумана, уважаемого в народе героя "Рамаяны", внесшего незабываемый вклад в победу добра над злом. Там подобные выходки обезьянам сходят с рук, жрецы просто советуют посетителям приносить с собой угощенье для мартынов, чтобы обменять на него похищенный предмет.

Но дикие обезьяны, живущие в горных лесах, к диалогу не готовы.

"Химачал-Прадеш встал перед серьезной проблемой мародерствующих обезьян, совершающих постоянные губительные набеги на зерновые культуры, — утверждает Кхети Бачао Сагхараш Самити, представитель неправительственной организации по защите прав фермеров. — Тысячи крестьян в Шимле, Солане, Биласпуре, Манди и прочих отдаленных районах терпят из-за них колоссальные убытки. По нашим оценкам, свыше 900 тысяч фермеров, занимающихся выращиванием злаков, ежедневно подвергаются нападениям не менее 300 тысяч обезьян".

Не помогает даже ведущаяся в единственном индийском регионе программа стерилизации мартышек.

По мнению Самити, "единственным способом остановить рост численности бандитствующих резусов — снять запрет на экспорт обезьян, когда-то даже приносивший доходы небогатому сельскохозяйственному штату".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам