В Гватемале начался суд над экс-президентом страны

Суд над экс-президентом Гватемалы Альфонсо Портильо, обвиняемым в хищении миллионов долларов из общественных фондов, начался в ночь на субботу 4 сентября в столице государства.

Портильо, занимавший президентское кресло с 2000 по 2004 год, обвиняется в хищении 15 миллионов долларов, предназначенных для министерства обороны Гватемалы, и отмывании их через личные банковские счета в Европе и США, сообщает Reuters.

Ранее суд Гватемалы одобрил экстрадицию экс-главы государства в США, власти которых обвиняют его в отмывании денег через американские банки и хотят судить на своей территории. Однако, как отмечается в сообщении, до передачи Портильо в США он должен предстать перед гватемальским судом.

Франция также проводит расследование в связи с отмыванием бывшим президентом Гватемалы денег во французских банках.

Портильо уже представал в Гватемале перед судом за пособничество в хищении бюджетных средств. Практически сразу после того, как он лишился президентского кресла, уступив его своему преемнику Оскару Бергеру Пердомо, Портильо покинул страну и обосновался в Мексике.

Однако мексиканские власти приняли решение о выдаче политика Гватемале, и в 2008 году Портильо был вынужден вернуться на родину. В Гватемале Портильо вскоре оказался на свободе, выйдя под залог.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам