Выжженная «Кыця», или «Ремозгингу» не поддаются

Справедливости ради сразу начнем с уточнений: 50 лет Юлии Тимошенко «стукнет» только 27 ноября 2010 года. До этого времени она еще сможет побыть в девках, после – извините. Возраст, как говорится, возьмет свое – чай не Орнелла Мути, недавно отбиравшая наших «миссок» на мировой рынок гламурного «мяса». И именно тогда наша «юная красавица» разменяет шестой десяток. Повторяю – Ш-Е-С-Т-О-Й! И ничего тут не поделаешь, как ни молодись. Даже если всю чудом недряблую кожицу снять в одном интересном месте и руками трепетных арабов пересадить на другое место. На лицо, например, затянув шрамы за уши и прикрыв всю «красоту» волосяным «бубликом».
Не помогут тут и соратники. Даже если «теневой», извините, премьер, еще раз извините, Сергей Соболев с крупного рогатого скота перейдет на коз и начнет прятаться от пытливых глаз Михаила Бродского. Или педофилы во главе с Виктором Уколовым и Сергеем Терехиным разлюбят детский «Артек» и переключат свое похотливое внимание на взрослую Большую Окружную. Или главный «бютовский» «стрелок» Виктор Лозинский застрелит из рогатки своего соизоляторного сосидельца судью-«колядника» Игоря Зварыча и расскажет, где запрятаны трупы прочих жертв охоты на бомжей и остальных бывших колхозников.

Вы не поверите, но мучительное старение не отвратит даже признание всех остальных «бютовских» сидельцев, которые в последние месяцы уверенно заполнили собой камеры всех возможных следственных изоляторов и не колются, где «Юлина денюжка», успешно уворованная из госбюджета или не дошедшая туда. Возраст, как говорится, не тетка. И если с голодом еще можно согласиться как с разновидностью диеты, то с комом лет нужно только примириться. И не противиться ему, а то башку снесет. Вместе с «бубликом»…

…Столь же длинное вступление мне понадобилось затем, что я все ждал, как «наша Кыця» вступит в новый политический сезон. Что придумает и принесет на суд масс. Как извернется на пупе в преддверии своего славного юбилея и после такого славного про.., извините, …сыра на президентских выборах. Чем достойно ответит «антинародному режиму-2» и «злочынний влади».

Увы, «згадала баба, як дівкою була». Ничего нового Тимошенко не придумала. Даже форма подачи взглядов осталась прежней и до отупения незамысловатой. «Наша Кыця» в полуотставке не нашла ничего иного, как пойти на одну из «Свобод слов» и там, при откровенном подыгрыше ведущего, чующего один из последних «барышей за объективность», изрыгнуть на участников в студии и на телезрителей свои протестные «ноу-хау момента».

Я, слава Богу, поступил, как человек нормальный, и программу не смотрел: желудок после длительного несмотрения наших политшоу еще не окреп, мог не выдержать. Но из прочитанного о сезонном дебюте Тимошенко я понял, что «-хау» в сказанном ею, может быть, и были, но вот назвать его «ноу-» язык не поворачивается. Если, конечно, не признавать таковыми некоторые сомнительные с точки зрения законодательства признания Тимошенко. Ну, к примеру, она призналась, что помогает скрываться от следствия некоторым своим соратникам, подозреваемым в том, в чем все жизнь подозревают и ее – в разбазаривании бюджетных денег, в их присвоении, в злоупотреблении властью на свой карман и т. д. Того же экс-министра экономики Богдана Данилишина («Мы просто его срочно защитили»). Или бывшего председателя Госказначейства Татьяну Слюз («Генеральный главный казначей государства Слюз сейчас находится в бегах. Я ее защитила. Я буду дальше ее защищать»).

Фактически призналась «Кыця» и в том, что умышленно раздувала она и тему «свиного гриппа» и массированно закупала просроченное, некачественное и – это главное! – на фиг никому не нужное «Тамифлю». «Это сейчас, задним умом, говорят: да ничего там не было. А когда у нас западная и центральная Украина каждый день теряла тысячи людей в больницах от атипичной пневмонии. …Мне было страшно, извините. Мне было страшно… поэтому я купила «Тамифлю», – разыграла из себя перед публикой не опытную откатчицу, а запуганную болячками сиротку Тимошенко.

Содействие же преступникам, как и укрывательство подследственных вкупе с нецелевым использованием бюджетных средств наше уголовное законодательство не приветствует.

Но «Кыцю» это не волнует. Свое поведение, равно как и аресты подельников она, ясное дело, во-первых, объявляет «политическим преследованием за оппозиционную деятельность» (старье номер раз). «…По сути, спрятали от тех людей, которые хотят прямо сейчас расправляться со всеми, кто попадет под руку. Главное, чтобы это были люди, приближенные ко мне», – заявила на полном серьезе Тимошенко.

Во-вторых, (старье номер два): как я уже неоднократно писал, попытки таким образом еще раз предстать перед народом в образе «гонимой и преследуемой властью». Отсюда почти маниакальные усилия напроситься на арест и отправиться на нары. Тимошенко клятвенно заверяет всех, что ни при каких обстоятельствах не покинет Украину. И утверждает, что и экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, и бывший первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, и все остальные новые сидельцы-юлеманы действовали по ее распоряжению. «Я тогда давала эти команды, и сегодня их бы дала… Меня судите. И я пойду (в тюрягу. – Авт.), если надо. Я не буду прятаться и бегать по заграницам, как в 2005 году Партия регионов. Потому, что я знаю, у меня еще с 2000 года, при Кучме, стоит собранная сумка для тюрьмы, и я всегда готова. У меня уже выжгли страх», – заклинает подтянутая до уровня избавившейся от прыщей тинэйджерки и готовящаяся к 50-летию Юлия Владимировна.

Таким же образом Тимошенко пытается отмазать от тюряги и своих еще гуляющих на свободе соратников. В частности, правую руку с тем лицом, что у него есть, – Александра Турчинова. О Турчинове распространяют сегодня два слуха: о том, что он поставил перед собой планку – уйти, когда «соберет» 600 миллионов баксов, и что его скоро «закроют». Вот, мол, как только Данилишин договорится об условиях своего переезда на нары и сдаст Турчинова, так того сразу и закроют. Не будем верить всему, что говорят, но Тимошенко ареста Турчинова не отрицает. Правда, представляет это как духовный подвиг борца. «И я знаю, что он (Турчинов. – Авт.) без тени страха пойдет (под арест. – Авт.), потому что он знает, что он делал дело для государства», – сказала она телезрителям, немало их насмешив.

В-третьих, особо подчеркивается, что поиском врагов и преследованием предшественников новая власть хочет отвлечь общественное внимание от собственных неудач (например, от тотального невыполнения предвыборных обязательств кандидата в президенты, а сейчас главы государства Виктора Януковича). Дать, так сказать, зрелища вместо хлеба.

Это, конечно же, совершенно правильный тезис. Но вот назвать его «новым» вряд ли можно. Так действует любая новая власть, знакомая с принципом «трех конвертов». В двух первых из них предшественники советуют сменщикам валить все на них и обвинять во всех неудачах. Новички так и делают. Но если они, кроме этого, и ни на что другое не сподобятся, то скоро готовят третий конверт. А там, как известно, сказано: «Готовь три конверта»…

Сегодня новые и старые власти как раз и находятся в таком неуравновешенном состоянии. Балансируют между прошлым, которое может вернуться, и будущим, которое может не настать.

Новые не знают, что им предпринять, и пока только укрепляют свое положение на властном Олимпе, что – это надо признать – им удается неплохо. Но вот что-либо новое предложить стране и народу они не могут. Потому что, не исключено, идет период первоначальной «отбивки затрат» на недавние выборы. Люди просто набивают мошну взамен потерянного на оболванивание пипла и ни о чем другом не думают. Если это так и если вожди не остановят зарвавшихся подчиненных, то вскоре и новые, и старые «хозяева жизни» в своем потребительском отношении к стране сравняются.

Впрочем, они-то особо между собой никогда и не различались. Но сейчас ситуация в стране другая. «Цветные» – ющенковцы и тимошенковцы – в 2004 году получили на разграбление процветающую страну. Сейчас же Украина практически «убита» хозяйствованием «цветных» и мировым кризисом. То есть особо не наворуешься. И народу не на что уже пояса затягивать, дырочки в ремнях заканчиваются, скоро терпение может непредсказуемо взорваться. Люди то ли вымрут к чертовой матери, то ли разбегутся кто куда, спасая себя и детей от холода и голода, то ли «хатынки» пойдут жечь, и тогда мало никому не покажется. А значит, если не унять аппетиты, то все может рухнуть…

Старые же, напоминаю, вообще ничего, кроме возврата в прошлое, предложить не могут. «Если бы сегодня надо было сделать то же, я сделала бы то же самое», – смело призналась в своей решительности не отказываться от былой практики Тимошенко. Но тут им – Тимошенко и оппозиции –помощь вряд ли нужна. Новые с этим и сами отлично управятся, в этом им особого ума не надо…

В этих условиях БЮТ и ее лидер предлагают 7 сентября 2010 года всем недовольным прогуляться под стены парламента и там выразить депутатам свое «фэ».

Откроется новый сезон политического заробитчанства. И что самое удивительное – не только для проплаченных митинговальщиков, но и для власти с оппозицией. Для последних уже намечен первый оселок для оценки их работы после президентских выборов и смены президента – выборы в органы местного самоуправления. Они и покажут, как власть «наработала», а оппозиция – «накритиковала». И как произошел их ребрендинг – что новенького они могут предложить народу в новых для себя условиях.

Власть предлагает «реформы» и по этому поводу повышает цены на все и вся, забывая о повышении зарплат и пенсий. То есть перекладывает тяжесть процесса реформирования на плечи людей. И типа преследует «братьев по крови», безуспешно стараясь их за что-то наказать.

Оппозиция же не может даже объединиться, не то что предложить умную альтернативу. Ну а самовольно объявившая себя «лидером объединенной оппозиции» Тимошенко ребрендинг себя и своей политсилы вообще свела к, по словам одного шутника, ремордингу – сделала пластику лица и его видимых «окрестностей».

О «ремозгинге» – подготовке чего-то новенького в программах развития страны или хотя бы в объяснении, почему у них ничего не получается, – не позаботился никто. Может быть, потому, что нечего обновлять и нечему перезагружаться – удовольствие от победы у одних и страсть к реваншу у другой выжгли не только страх, но и мозг. Осталось только пространство, выжженное обманом и гламуром…

…В этом случае, конечно, остается уповать на омолаживающие кремы, подтягивающие мази, ароматизирующие духи и туалетные воды. Чтобы воняло меньше. И не забыть о «ПараПлюс» и средствах от дисбактериоза. Чтобы, значит, можно было со вшами и гнидами справиться и в туалет было с чем пойти. И, извините, облегчиться. Все ж какая-никакая, а помощь…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам