В России закрыли дело о ДТП с участием вице-президента Лукойла

В России прекратили расследование громкого дела о ДТП на Ленинском проспекте Москвы, где зимой этого года Mercedes S-500 вице-президента компании ЛУКОЙЛ Анатолия Баркова столкнулся с малолитражкой Citroen С3.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела, дело закрыли еще в конце августа. "Вины водителя машины, принадлежащей ЛУКОЙЛУ не установлено", — подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь, адвокат потерпевших в ДТП Игорь Трунов заявил, что постановление следственных органов о прекращении уголовного дела будет обжаловано в суде.

"Следствие не знакомило меня с постановлением о закрытии дела, а следователь отказался сообщить, на какой стадии сейчас находится дело (закрыто или продлен срок следствия, который истекал 27 августа), но я прихожу к выводу, что дело действительно закрыто. Мы уже готовим жалобу, которую подадим во вторник в Тверской суд Москвы", — заявил Трунов Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

Напомним, резонансное ДТП произошло в Москве 25 февраля в утренний час пик. Мercedes S-500 топ-менеджера нефтяной корпорации столкнулся с малолитражкой Citroen С3. В результате аварии водитель последней Ольга Александрина погибла на месте. Вера Сидельникова, сидевшая на пассажирском сиденье в Citroen, скончалась позже в больнице.

По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей автомобиль выехал на встречную полосу движения. Однако родные погибших, а также многие СМИ утверждали, что ДТП произошло по вине водителя машины, в котором находился Барков. Именно он якобы грубо нарушил правила, выехав на встречную полосу.

Известные деятели культуры направили письмо Дмитрию Медведеву с просьбой взять это дело под личный контроль и, "наказав виновника аварии, подтвердить свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией, результатом которой становятся зачастую несправедливые выводы, недобросовестные решения, бессмысленные жертвы".

Под обращением свои подписи поставили, в частности, Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров, Татьяна Веденеева, Татьяна Шмыга, Иосиф Рейхельгауз.

Авторы письма заявили, что информация, официально поступающая из ГИБДД в прессу в связи с данной аварией, "является глумлением над памятью врачей". Они отмечают, что родственники погибших не могут добиться "объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии, а взбудораженное аварией общество не имеет возможности увидеть по телевидению видеосъемку произошедшего на дороге".

Дмитрий Медведев позднее поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться в обстоятельствах резонансного ДТП.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам