Плетнев получил отсрочку от тайского суда

Художественный руководитель Российского национального оркестра (РНО) Михаил Плетнев получил отсрочку на появление в суде Паттайи на период проведения московского фестиваля РНО, который открылся сегодня и продлится до 12 сентября, сообщается со ссылкой на пресс-секретаря оркестра Светлану Чаплыгину.

По ее словам, в следующий раз знаменитый музыкант должен явиться в суд Таиланда 14 сентября, то есть через два дня после закрытия музыкального форума.

Михаилу Плетневу в Таиланде в начале июля были предъявлены обвинения в причастности к совращению несовершеннолетнего. Скандал разразился в курортном городе Паттайя, в котором музыкант проводил отпуск в принадлежавшем ему доме. Дирижер отвергает все обвинения в свой адрес. Он заявил, что "не намерен скрываться от правосудия" и выразил уверенность, что "суд объективно разберется в этом чудовищном недоразумении".

По таиландскому законодательству мера пресечения подследственному продлевается каждые 12 дней, пока идет полицейское расследование и составление заключения прокуратуры по делу. Законом определен срок в 84 дня для завершения следствия, однако суд может разрешить дополнительное время по просьбе органов следствия и прокуратуры. Плетневу Таиланд уже трижды разрешал выезд из страны.

Сегодня вечером Михаил Плетнев за дирижерским пультом открыл в московском Концертном зале им. П.И. Чайковского традиционный Большой фестиваль РНО балетом Стравинского "Жар-птица" в постановке британского хореографа Ройстона Малдума.

Балет, длящийся меньше часа, поставлен для детей и подростков в стиле уличного танца. На сцену вышли почти сто человек, в основном это были московские школьники, которые три недели из летних каникул потратили на ежедневные пятичасовые репетиции.

Как и в первый раз, музыкальный форум представит самых ярких исполнителей современности, среди которых знаменитая американская певица Лора Клейкомб, известный датский скрипач Николай Цнайдер, прославленный итальянский баритон Бруно Пратико, а также выдающийся дирижер Теодор Курентзис. Центральным событием фестиваля станет концертное исполнение оперы "Золушка" Россини с участием знаменитых певцов. Дирижировать оперой будет также Плетнев. Другим ярким событием фестиваля станет финал композиторского конкурса, который проводится интернет-ресурсом YouTube, — 9 сентября в концерте под управлением Теодора Курентзиса, который является председателем жюри, прозвучат лучшие произведения, присланные на конкурс.

РНО был создан Плетневым в 1990 году. Он стал первым негосударственным симфоническим оркестром в постсоветский период. Оркестр представляет Россию на международных музыкальных фестивалях и самых престижных сценах по всему миру. РНО входит в двадцатку лучших оркестров мира.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам