Цены на пиво в Украине вырастут минимум на треть

Цена на пиво вырастет как минимум на треть. Причина низкий урожай ячменя, основного пивного ингредиента, передает proUA.com.

Так, как отмечает портал, с конца августа из-за катастрофического неурожая пивоваренного ячменя в Украине цены на него взлетели: еще недавно ячмень продавали не дороже 900-950 грн./т (за урожай 2009/2010 гг.), сейчас же цены на него вдвое выше — 1800-1900 грн./т.

Кроме того, добавилась проблема с качеством: в общем объеме урожая процент фуражного ячменя увеличился, а солодового уменьшился. Пивовары опасаются, что обеспечить себя сырьем в необходимом количестве они не смогут, констатирует proUA.

При этом портал отмечает, что пока солодовни работают еще на прошлогодних запасах, которые подходят к концу — имеющегося в закромах ячменя хватит максимум на месяц, и если ситуация с ценами к этому времени не урегулируется, производство солода, а вместе с ним и пива, будет сокращаться, а цены, наоборот, расти.

"Солодом практически никто не торгует. Производители заняли выжидательную позицию", — жалуется директор ровенского пивзавода ОАО Рівень Марьян Года.

proUA отмечает, что, если старые запасы солода пивовары закупали по 2900-3000 грн./т, то цена на солод из ячменя урожая-2010 возрастет до 4000 грн./т. В себестоимости солода цена ячменя достигает 65-70%.

Также сообщается, что экспортно-ориентированные агрокомпании, несмотря на сложности с вывозом зерновых за пределы страны, держат высокие цены и для внутреннего рынка.

Учитывая тот факт, что по технологии солоду нужно будет еще "отлеживаться" на протяжении трех недель, пересмотра цен на пиво стоит ожидать не раньше, чем через месяц.

При этом портал утверждает, что избежать ценового роста не удастся: в себестоимости дешевых сортов пива на долю солода порядка 40%, в себестоимости дорогих — около 50%.

По мнению Годы, повышения розничных цен на пиво следует ожидать не менее чем на 30% — отпускные цены будут повышаться поэтапно — вплоть до нового года, причем пивовары будут выжидать, кто из игроков не выдержит давления первым.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам