В Украине растут цены на картофель

Из-за жалоб на неурожай картофеля во многих регионах цены на него взлетели практически вдвое. На столичном рынке Троещина самая отборная картошка в опте стоила три гривны за килограмм, сейчас же за среднюю просят 4-4,5 грн, пишет газета Левый берег.

В то же время, как отмечает издание, в магазинах Киева — 5-6 грн, хотя еще месяц назад было 4 грн, а в Одессе на Привозе просят до 6 грн за килограмм, тогда как вовсе недавно было по 2,7-3 грн за кг.

Со своей стороны, торговцы заверили Левый берег, что к зиме цены взлетят до 10-12 грн, в Одессе говорят, что через месяц будет по 8 грн.

В то же время, как отмечает газета, во Львове предлагают египетскую и голландскую картошку по 5 грн за кг, а харьковчанам продают украинскую уже по 5,5 грн.

Эксперты считают, что на такие цены повлияли наводнение на западе, смывшее во многих местах огороды и засуха на востоке и юге. Но проблема не в том, пишет Левый берег, что погода выдалась неблагоприятной — даже при таком неурожае для нужд Украины картошки вдоволь.

Издание констатирует, что причина нехватки в том, что столь востребованный в Украине продукт вывозят за границу.

В то же время, эксперты утверждают, что запасы картофеля в стране велики — его посадили больше, чем год назад, поэтому взяли числом гектаров, а не урожаем, который действительно хуже.

Специалист консалтинговой компании АПК-Информ Татьяна Гетьман считает, что паника возникла из-за того, что в России своего картофеля мало (им не хватает 4 млн тонн, а украинцам нужно в год 7 млн), оптовики из РФ стали давать заявки украинским хозяйствам.

"Те решили придержать товар, это спровоцировало рост цен", считает Гетьман.

Директор информкомпании ПроАгро Николай Верницкий отметил, что цены могут вырасти до 6 грн за килограмм: "Это предел!".

"Некоторые продавцы вздуют их и до 10 гривен за килограмм, но это ажиотажное подорожание долго не продержится", сказал он Левому берегу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам