75% очистных сооружений не обеспечивают очистку воды

Президент ассоциации Питьевая вода Украины Владимир Скупченко заявил, что 75% очистных сооружений и канализаций Украины не обеспечивают очистку сточных вод в соответствии с нормами из-за устаревших технологий. "75% очистных сооружений и канализаций сегодня уже устарели по технологии и не могут обеспечить очистку сточных вод до тех нормативов…

…которые необходимы для скидывания в источники питьевого водоснабжения", — сказал он.

По словам Скупченко, почти во всех украинских водопроводах, которые дают воду с поверхностных источников водоснабжения, вода не соответствует некоторым физико-химическим показателям. "Системы, которые были построены, сегодня не в состоянии очистить ту воду, которая есть в источниках питьевого водоснабжения", — отметил он.

В свою очередь заместитель начальника технологического отдела департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО Киевводоканал Виктория Гармаш, говоря о качестве питьевой воды в Киеве, заявила: "Она отличается, но во всех районах Киева вода качественная. Она отвечает требованиям действующего стандарта".

Также она отметила, что все же вода не соответствует некоторым физико-химическим нормам, поскольку новый государственный стандарт питьевой воды Украины устанавливает более жесткие требования к ее качеству, чем стандарт 1982 года, который действовал в Украине ранее. "Качество воды в реках Днепр и Десна изменилось не в лучшую сторону, а нормы стали более жесткими", — сказала Гармаш.

По словам Скупченко, необходимо менять нормативно-правовую базу относительно питьевого водоснабжения и водопроводов, провести реконструкцию очистных сооружений в Украине. "Без выделения необходимых средств, без реконструкции водопроводных станций города Киева… говорить о возможности подачи киевлянам качественной питьевой воды нельзя", — добавила Гармаш.

Ранее главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко заявил, что водопроводную воду нужно пропустить через фильтр или прокипятить, поскольку ее чистоту сейчас невозможно гарантировать.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам