Вирус птичьего гриппа мутирует и сможет передаваться от человека к человеку

Возможно, вирус птичьего гриппа H5N1 развивает способность передаваться от одного млекопитающего к другому, выяснила группа ученых, найдя в Индонезии свиней, заразившихся вирусом еще в 2005 году. Тогда ученые пришли к выводу, которым решили поделиться лишь сейчас: свиньи заразились от птиц. Пока число заразившихся свиней не столь велико, а, значит, вирус еще не окончательно мутировал, став смертоносной угрозой для людей, но это уже первый шаг к тому, чтобы вирус начал легко передаваться людям, пишет New Scientist.

Известно, что вирус птичьего гриппа убивает 60% инфицированных людей. Однако большинство случаев заражения являются следствием непосредственного контакта с инфицированной птицей. Ученые из Индонезии и Японии установили: вирус научился цепляться к молекуле, находящейся в области носа у свиней и людей. Именно этот механизм он может использовать при перемещении среди людей, принимая во внимание большое сходство свиней и людей с биохимической точки зрения.

Примечательно: у инфицированных индонезийских свиней не было никаких симптомов гриппа. Получается, заболевание способно бродить в скрытой форме вне поля зрения медиков. Евросоюз уже принял во внимание данные условия, и организовал научное содружество под названием FLUPIG для исследования этой тревожной тенденции.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам