Рада приняла закон о янтаре

Верховная Рада приняла закон "О янтаре". За принятие закона проголосовали в четверг 240 народных депутатов из 338, зарегистрировавшихся в зале для голосования.

Закон определяет правовые, экономические, организационные и экологические основы отношений и деятельности, связанные с особенностями пользования недрами и добычи в Припятском янтароносном районе янтаря-сырца, а также регулирует отношения, связанные с реализацией, хранением, перевозкой и обработкой янтаря-сырца на территории Украины. Действие данного закона распространяется на особенности, связанные с пользованием недрами и геологическим изучением янтароносных недр на месторождениях и проявлениях, которые имеют промышленное значение, а также реализацию, хранение, перевозку и обработку янтаря-сырца на территории Украины независимо от форм собственности хозяйствующих субъектов.

Согласно принятому закону, центральный орган исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды в отрасли добычи янтаря-сырца и обращения с ним на месторождениях имеет право вносить предложения по формированию и реализации государственной политики в отрасли добычи янтаря-сырца, осуществление государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства, обеспечивать согласование с территориальными подразделениями проектов предоставления во временное пользование для разработки месторождений янтаря-сырца соответствующих земельных участков, и может также ограничивать и временно приостанавливать в установленном порядке деятельность пользователей янтароносными недрами.

Согласно закону янтароносные недра на месторождениях и проявлениях, которые не имеют промышленного значения, предоставляются во временное краткосрочное пользование пользователям для добычи янтаря-сырца. Такой срок временного краткосрочного пользования устанавливается до 5 лет. Срок краткосрочного пользования янтароносными недрами для физических лиц устанавливается до 3 лет. Специальное разрешение на пользование янтароносными недрами выдается областным советом без проведения конкурса непосредственно по заявлению претендента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам