Природа без ГМО

В Словении всего два миллиона жителей. Больших городов тоже два: Марибор и Любляна (столица). Ну как больших… Свыше 100 тысяч жителей. Долго думал, откуда я знаю про Марибор? Потом вспомнил: ну конечно же, по фильму "31 июня"! Однако счастье узнавания длилось недолго, поскольку коварный "Гугл" выдал — "31 июня, принцесса Пирадора". Облом. Но все равно прикольно.

Евросоюз построил сказочный автобан через всю Словению. Шесть полос. Совершенно убили мосты для зверушек. Чтобы олени и зайцы могли свободно перемещаться. К таким европейским извращениям трудно привыкнуть. А о качестве полотна и говорить не приходится. Наша Бориспольская трасса по сравнению с этим автобаном (естественно, платным) — просто проселочная дорога. Вокруг мелькали абсолютно стерильные альпийские виды. Игрушечные домики на фоне Альп. Многие с солнечными батареями на крышах. Стриженые газоны. Везде. У них правило такое: вокруг дома траву следует стричь. Иначе штраф. В результате большой популярностью стали пользоваться овцы. Одна овца может спокойно "выстричь" крупногабаритный газон. Плюс ко всему мясо, которое не требует особых условий для хранения. Само бродит до момента употребления. Причем экологически чистое. Вредных химических производств в Словении нет. Есть только один фармацевтический гигант с труднопроизносимым названием KRKA. Да еще завод по производству бытовой техники GORENJE. Поэтому, как вы сами понимаете, гадить там нечем. Люди воспитанные, ходят с мусорными кулечками. Природа чистая. Коров моют. Народ дико дружелюбный, но расслабленный. Не то что жизнь удалась, а просто не напрягаются. Гордятся тем, что похожи на Швейцарию. Да, похожи. Особенно если увидишь сказочное озеро Блед. Оно действительно сказочное. Никаких куч мусора и бутылок. Увитые цветами гостиницы. Замок на горе. Лодочки. Остров с церковью и колокольней. Колокол звонит постоянно. Фишка такая: заходишь в храм, там с потолка веревка свисает. Нет, вешаться не надо. Следует три раза дернуть. Три раза прозвонит колокол. Задумать желание. И все. Естественно, все стали дергать. Некоторые по нескольку раз. А вокруг красота… Нереальная. Люди ходят, собаки, японцы. Атмосфера расслабляющая. Можно поплавать, порыбачить. Просто полазить кругом по ухоженным тропкам. Взять напрокат лодку. Даже бобслей есть. Летний. Зимой можно кататься на горных лыжах. Правда, трасса слабенькая, но все же. Альпийская сказка… 


Озеро Блед: вид с горы 


Бледский замок 


Любимый отель японских туристов 


Кафе, продуваемое ветрами 


Колокольня часовни Успения 


Лодочник, уставший от туристов 


Максимальная глубина — 26 метров 


Фешенебельный курорт Словении

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам