Румыния подтвердила интерес к "Южному потоку"

Румыния подтвердила заинтересованность в участие в проекте строительства газопровода "Южный поток", говорится в сообщении ОАО "Газпром" по итогам визита делегации компании в эту страну.

В ходе визита прошла встреча с представителями министерства иностранных дел, министерства экономики, а также с руководством компаний Romgaz S.A., Transgaz S.A. и Conpet S.A.

Кроме "Южного потока" стороны также рассмотрели вопросы, связанные с перспективами взаимодействия в области подземного хранения газа и производства электроэнергии в Румынии.

Участники переговоров договорились в ближайшее время провести очередную встречу для обсуждения возможностей комплексного развития российско-румынского сотрудничества в области энергетики.

В июне "Газпром" сообщил, что планирует совместно с Румынией провести в течение ближайших нескольких месяцев технико-экономический расчет строительства транзитного магистрального газопровода через территорию этого государства в рамках "Южного потока", а также ТЭО создания подземного хранилища газа в Румынии в рамках этого проекта.

Договоренности об этом были достигнуты в ходе рабочей встречи главы российского концерна Алексея Миллера и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриеана Видяну.

Между тем еще в апреле этого года А.Миллер уверял журналистов, что Румыния не будет транзитером газа в рамках проекта газопровода "Южный поток". "С Румынией не планируется подписания межправсоглашения, "Газпром" уже точно определился, что газопровод выйдет на берег в Болгарии и Румыния точно не будет транзитной страной", — сказал он, добавив, что по-прежнему обсуждается строительство отвода на Румынию как морского, так и сухопутного.

Болгария в рамках обсуждения строительства "Южного Потока" просила "Газпром" повысить ставку по транзиту газа в Турцию. Кроме того, Болгарии и России предстоят переговоры по продлению одного из договоров на поставку газа, который заканчивается в 2010 году". По данным "Газпром экспорта", российский газ в республику поставляется по двум контрактам на период до 2011 года включительно с единственным покупателем — болгарской "Овергаз, Инк" (принадлежит на паритетных началах "Газпром экспорту" и болгарскому "Овергаз Холдингу"). Контракт на 2,5 млрд кубометров газа в год у "Овергаза" с "Газпром экспортом", на 0,6 млрд кубометров газа в год — с Gazprom Germania.

Новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов с приходом к власти в прошлом году заявил о возможном выходе страны из энергетических проектов с Россией — создание АЭС в Белене, строительство нефтепровода Бургас-Александруполис и строительство газопровода через территорию Болгарии газопровода "Южный Поток". В течение года представители властей разного уровня обеих стран вели переговоры по этим проектам.

Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2009 году "Газпром" поставил в страну 2,5 млрд кубометров газа. Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам.

Через территорию Румынии осуществляется транспортировка природного газа в Болгарию, Македонию, Турцию и Грецию. В 2009 году объем транзита в указанные страны составил 12,5 млрд кубометров.

Основным акционером Romgaz S.A. является министерство экономики, торговли и деловой среды Румынии. Компания занимается геологоразведкой, добычей и хранением природного газа.

Государственная компания Transgaz S.A., учрежденная в 2000 году, является оператором национальной газотранспортной системы Румынии.

Газопровод "Южный поток", задача которого обойти рискованных транзитеров, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии.

Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме до 63 млрд кубометров в год. Россия уже подписала соглашения со всеми странами-транзитерами по реализации проекта: Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам