Пентагон собирается скупить весь 10-тысячный тираж мемуаров о войне в Афганистане

Американское министерство обороны, поставленное под удар в связи с громкими утечками о войне в Афганистане, столкнулось с новой проблемой. На этот раз ее представляют афганские мемуары бывшего военного разведчика, где, по мнению спецслужб, содержатся секретные сведения. Пентагон столь обеспокоен, что собирается скупить и уничтожить весь 10-тысячный тираж книги.

Ветераны книжного бизнеса и разведки не припомнят другого случая, когда некое ведомство стремилось бы уничтожить уже отпечатанную книгу, пишет The New York Times, на которую ссылается InoPressa.

Речь идет о книге "Операция "Темное сердце" Энтони Э. Шеффера, бывшего сотрудника Оборонительно-разведывательного агентства, подполковника корпуса резервистов армии США. После проверки военными рецензентами готовый вариант рукописи был подписан в печать в январе, и издательство St. Martin's Press собиралось выпустить книгу 31 августа.

Однако в июле с текстом ознакомилось бывшее начальство Шеффера и показало ее другим спецслужбам, в результате чего было выявлено более 200 фрагментов текста, где, как предполагается, содержится засекреченная информация. Это имена американских разведчиков — сослуживцев Шеффера, а также его рассказы о тайных операциях, в том числе по подслушиванию.

Однако еще до того, как агентство высказало свои возражения, несколько десятков экземпляров были уже разосланы потенциальным рецензентам, а некая доля оказалась в книжных магазинах в интернете. К примеру, книгу по "выгодной цене" 14,29 доллара предлагает приобрести популярный интернет-магазин Amazon.com. Однако сейчас там указано, что на складе она временно отсутствует.

Сам автор в интервью сказал, что, по его мнению, книга не разглашает опасной информации. Это рассказ о пяти месяцах его работы на базе ВВС "Баграм" близ Кабула в 2003 году в качестве гражданского сотрудника Оборонительно-разведывательного агентства. Он работал под чужим именем и за свои заслуги был удостоен награды "Бронзовая Звезда".

"В книге он описывает себя как дерзкого сотрудника, который иногда наталкивался на противодействие робкого начальства", — пишет газета. А на самом деле в 2004 году руководство агентства обвинило Шеффера в дисциплинарных нарушениях, закрыв допуск к секретной информации. Наконец 2006 году его фактически уволили.

Сейчас Шеффер, его адвокат и юристы издательства ведут переговоры с Пентагоном и, по данным газеты, близки к соглашению о том, что именно следует изъять из нового варианта. Но стороны пока не договорились, будет ли позволено военному ведомству приобрести тираж первого издания и по какой цене.

Отметим, в последнее время в СМИ и интернет было слито огромное количество секретной информации о войне США в Афганистане. В июле сайт WikiLeaks обнародовал свыше 90 тысяч документов, чем "нанес международной коалиции удар пострашнее талибов" и шокировал публику. Пентагон приказал вернуть все документы и уничтожить их копии, однако владельцы сайта не только отказываются, но и готовят новые разоблачения.

Со своей стороны, армия США рассекретила документы, из которых следует, что американские солдаты в Афганистане убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости.

На этом фоне администрация Барака Обамы разворачивает борьбу с оглаской секретной информации в СМИ, а в обществе с новой силой разгорелись споры вокруг того, какая информация действительно опасна для безопасности.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам