Украина увеличит транзит казахской нефти

Украина и Казахстан договорились об увеличении транзита объема казахской нефти по территории Украины на 8 миллионов тонн.

"Мы договорились, что порядка 8 миллионов тонн мы увеличиваем транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, необходимая для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть решена по отдельному соглашению", — сказал президент Украины Виктор Янукович на совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции во вторник в Киеве.

Виктор Янукович сообщил также, что Украина наравне с Россией и Казахстаном будет принимать участие в строительстве предприятия по изготовлению ядерного топлива.

"Есть предварительные договоренности с президентом России Дмитрием Медведевым, и сегодня можно сказать, что уже есть трехсторонняя договоренность, что Россия, Казахстан и Украина на равных, 33% каждая сторона будет иметь право участвовать в этом проекте", — сказал Виктор Янукович.

По словам украинского президента, этот проект выгоден для трех стран, и Украина намерена способствовать его реализации, в том числе и на своей территории.

"Имеется в виду один из заводов", — добавил Виктор Янукович.

Украина и Казахстан также договорились о создании благоприятных тарифных условий для перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Президент Виктор Янукович и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о создании благоприятных тарифных условий для перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Кроме того, Украина и Казахстан договорились об условиях взаимного размещения дипломатических представительств, а также о сотрудничестве в сфере противодействия легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма.

Также Украина и Казахстан договорились о сотрудничестве в космической отрасли на 2010-2011 годы, и о сотрудничестве уполномоченного Верховной рады по правам человека и уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев намерен обеспечить увеличение товарооборота с Украиной.

"У нас традиционно было полное взаимопонимание, единый менталитет"… Последние годы, учитывая известные события, и кризис снизили наш взаимный товарооборот. Поэтому основная цель моего визита — это повышение товарооборота в несколько раз. Ведь — 3,4 миллиарда долларов товарооборота после снижения этого показателя на 30% — это не то, что нам необходимо", — сказал он.

По мнению Назарбаева, подписание двусторонних соглашений между Украиной и Казахстаном позволит обеспечить увеличение товарооборота в ближайшее время.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам