Янукович прогнозирует инвестиции

Президент Виктор Янукович считает, что 2011 год будет годом успешного привлечения инвестиций в Украину. Об этом он заявил во время встречи с бывшим президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером. «Украина действительно открывает сегодня новую страницу в своем развитии», — отметил глава государства. «Мы сегодня чувствуем, как в Украину возвращаются инвесторы. И создание надлежащих условий для входа в страну инвестиций – это наш долг», — подчеркнул он.

В этом контексте президент особенно отметил те усилия, которые прилагает власть для привлечения в Украину инвестиций. «Мы многое сделали, и будем делать все, чтобы Украина была привлекательным партнером для инвесторов», — сказал он. Сегодня, отметил Янукович, в стране начались системные реформы, а власть действует как никогда сообща – президент, правительство и Верховная Рада работают как единая цепь.

Президент особо отметил сокращение, по меньшей мере, вдвое количества разного рода разрешений и лицензий, которые осложняли работу бизнеса в Украине. «Борьба с бюрократией непростая. Безусловно, чиновники разных уровней, которые «сидели» на разрешительной системе, всячески пытаются препятствовать этим реформам. Но мы хорошо понимаем, что устаревшая система, которая пока еще существует в Украине, не имеет будущего», — отметил президент.

Сегодня, отметил Янукович, в Украине реализуется программа реформ, которая будет предоставлять возможности для успешной работы инвесторов, будет опираться на современное законодательство и создавать привлекательные условия для их деятельности. Одним из таких важных шагов президент назвал принятие Налогового кодекса. «Я считаю, что осенью этого года Налоговый кодекс будет принят. И, безусловно, это будет шаг в будущее», — подчеркнул он.

Президент также отдельно отметил позитивные сдвиги в национальной экономике за первое полугодие 2010 года: рост ВВП и промышленного производства, существенное сокращение дефицита бюджета. «Работать пришли опытные люди, которые способны действовать эффективно», — отметил Янукович.

Глава государства обратил отдельное внимание на эффективную работу возглавляемого им Комитета по экономическим реформам, а также Национального банка Украины. «Мониторинговая политика НБУ сегодня позволяет держать стабильность национальной валюты», — сказал он.

Президент отметил начало развития в Украине многоступенчатой системы национальных инвестиционных агентств – как для реализации крупных общенациональных проектов, так и сугубо региональных программ.

«Безусловно, мы сейчас внимательно и изучаем, и внедряем мировые нормы законодательства, которое обеспечивает защиту инвестиций», — сказал Янукович. В этой связи глава государства напомнил о созданном при президенте Совете инвесторов, в который вошли крупнейшие инвесторы из разных стран мира. «У нас есть план нашей совместной работы, который я лично контролирую», — добавил он.

«Есть все основания считать, что 2011 год будет годом успешного привлечения инвестиций в Украину», — сказал президент. Сегодня, отметил Янукович, началась работа по подготовке инвестиционных проектов, и часто в ней принимают непосредственное участие потенциальные инвесторы.

Глава государства выразил надежду, что огромный опыт Лемьера, его авторитет в финансовых учреждениях мира будут способствовать той работе, которая сейчас активно ведется в Украине по развитию инвестиционной составляющей национальной экономики.

Со своей стороны бывший президент ЕБРР высоко оценил те позитивные сдвиги, которые состоялись в экономике Украины в контексте преодоления последствий мирового финансового кризиса. «То, что вы сделали в течение этого года, достаточно впечатляет, потому что кризис в Украине был суровым», — сказал Лемьер.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам