Депрессия плюс болезнь сердца — смертельный приговор

Человек, страдающий от депрессии и имеющий ишемическую болезнь сердца, в 4 раза больше подвержен риску смерти от расстройства кровообращения или сердечной мышцы, чем человек, имеющий только одно из этих расстройств, уверены эксперты из Университетского колледжа в Лондоне и Версальского Университета.

Ученые отслеживали состояние психического и физического здоровья 6000 людей в среднем возрасте на протяжении более пяти лет, сообщает BBC. Оказалось, люди только лишь с заболеваниями сердца имели на 67% больше шансов умереть по сравнению с людьми, не имевшими подобных проблем и не страдавшими от депрессии.

Зато люди с депрессией вкупе с заболеванием сердца имели в четыре раза повышенный риск умереть от сердечно-сосудистого расстройства. Как подчеркивают эксперты, докторам следует больше уделять внимания психическому состоянию пациентов. Это может спасти сотни жизней.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам