Экологичный атом

Международная научно-практическая конференция «Экологический контроль процессов диверсификации в ядерной энергетике», организованная экологами 15-16 сентября в Киеве, собрала около двух десятков человек, но была даже интереснее многих более массовых форумов. Участники дискуссии попытались выяснить, какие риски для окружающей природной среды несет диверсификация поставок ядерного топлива.

В случае Украины речь идет о совместной эксплуатации в реакторной зоне тепловыделяющих сборок (ТВС) российской корпорации «ТВЭЛ» и международной компании Westinghouse Electric со штаб-квартирой в США. Россияне являются традиционными поставщиками топливных кассет для украинских АЭС. Опытно-промышленная эксплуатация американского топлива, разработанного специально для Украины, началась только в этом году на третьем блоке Южно-Украинской АЭС, а ее результаты станут известны через четыре года.

Неудивительно, что у «зеленых» больше вопросов возникло к еще не испытанной продукции. В том числе их интересовало, кто будет утилизировать американские сборки и кто несет ответственность за нештатные ситуации с ними в реакторной зоне. Поэтому Национальный экологический центр Украины направил соответствующий запрос национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» и фирме Westinghouse. Экологи также попросили «ТВЭЛ» высказать свое мнение на этот счет.

Из ответов следовало, что вся ответственность за эксплуатацию, аварийные ситуации и утилизацию ядерного топлива, изготовленного компанией Westinghouse, лежит на НАЭК «Энергоатом». Россияне заявили, что не могут отвечать за активную зону, значительная часть которой работает на топливе другого производителя.

В этой связи координатор энергетической программы Национального экологического центра Дмитрий Хмара заметил, что такие высокие риски для украинской компании требуют соответствующих страховых гарантий. По его информации, в настоящее время ядерный страховой пул обеспечивает возмещение ущерба от аварии на АЭС на «смешную сумму» в 2 млрд. грн.

Эксперт считает, что государство должно предусмотреть повышение страховых выплат на порядок и довести их хотя бы до уровня России. Специалист сделал еще один вывод: «Общественности надо тщательнее контролировать работу украинских атомщиков».

В то же время есть разница между условиями поставки сборок «ТВЭЛ» и Westinghouse. Если американское топливо «Энергоатом» намерен свозить в централизованное хранилище, которое планируется построить в 2014 г. в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, то россияне готовы, как и прежде, вывозить облученные сборки к себе на переработку. Это выгодно Украине, так как строительство центрального хранилища затягивается.

Эксперт Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины Владимир Усатенко вообще считает, что вопрос диверсификации поставок ядерного топлива для украинских атомных электростанций следует снять с повести дня. «Есть множество технологических моментов, которые нужно полностью пересчитать для топлива Westinghouse. Для этого необходимо иметь опыт эксплуатации этого топлива, а оно само еще «необкатанное», – пояснил он. По словам В.Усатенко, «любая неопределенность, помноженная на ошибки персонала, вызовет дополнительные риски».

Специалисты отметили еще один малоизвестный, но важный нюанс. Покупка технологии производства ТВС не гарантирует энергетическую независимость. Есть примеры, когда страна строит завод по фабрикации ядерного топлива, но наладить нормальное производство так и не получается – мало просто знать, надо еще и уметь. А навыки приходят только с годами. В этой связи логично решение Минтопэнерго Украины выбрать в качестве партнера для организации производства ядерного топлива российский «ТВЭЛ».

Во-первых, украинские специалисты имеют больший опыт обращения с этим топливом, даже в сравнении с самими россиянами, так как реакторов ВВЭР-1000 в Украине больше, чем в России. Во-вторых, РФ работает над совершенствованием этого топлива не один десяток лет. В-третьих, «ТВЭЛ» войдет как акционер в украинское предприятие, поэтому заинтересован в его эффективной работе.

В случае с Westinghouse Украина могла потратить немалые деньги на покупку технологии и остаться с ней один на один. Это как с покупкой машины: продавец с радостью реализует вам автомобиль, но учить ездить на нем не будет, а ремонтировать вообще предложит за деньги.

В ходе конференции отмечалось, что в России начался переход на экологически более совершенные технологии выпуска ядерного топлива, в том числе и для Украины. В частности, «ТВЭЛ» сегодня использует «сухие» схемы производства порошка диоксида урана для изготовления топливных таблеток. В производстве комплектующих ТВС применяются циркониевые сплавы на основе губки.

Эти мероприятия позволят в десятки раз снизить вредные нагрузки на окружающую среду. Кроме того, отмечено, что обращение с отработавшим российским топливом менее сложно в силу меньшего содержания облученного ядерного материала по сравнению с топливом Westinghouse.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам