Россия и Украина пока не договорились об условиях транзита нефти

Россия и Украина пока не договорились об условиях транзита нефти через украинскую территорию, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Он отметил, что "тариф должен обеспечивать экономическую целесообразность транспортировки нефти. Сегодня наши компании имеют возможность благодаря своевременно предпринятым мерам по диверсификации наших транспортных коридоров идти на более конкурентные направления, в том числе на Приморск. Переговоры с Украиной продолжаются, но мы пока не договорились", — сказал он.

Он отметил, что "в ближайшее время украинское направление не будет приоритетным". "Компании просто туда не идут", — пояснил министр. При этом, С.Шматко добавил, что стороны договорились обсудить вопрос о том, в какой временной период необходимо провести работы, чтобы можно было загрузить это направление.

Как сообщалось, весной оператор украинской нефтетранспортной системы "Укртранснафта" подала иск к "Транснефти" (РТС: TRNF) в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России с требованием возместить $7 млн убытков. Украинская сторона посчитала, что российская компания не выполнила договоренности по объемам прокачки нефти на Украину.

"Транснефть" и "Укртранснафта" в конце 2009 года подписали соглашение, согласно которому российская компания в 2010 году предоставит технические возможности для транзита в Европу (в направлении Венгрии и Словакии) не менее 15 млн тонн нефти в год, а также 1,5 млн тонн в квартал в направлении порта "Южный". При этом ставка за транзит увеличилась на 30%.

При этом глава "Транснефти" Николай Токарев отмечал, что повышение Украиной ставок за транзит нефти через свою территорию привело к тому, что объемы транзита упали также на 30%.

В конце июня вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что российская сторона передала Украине проект межправительственного соглашения о транзите нефти, который, в частности, предусматривает снижение ставки на транзит в направлении порта "Южный".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам