МИД Израиля принес извинения за паломников

Министерство иностранных дел Израиля принесло официальные извинения правительству Украины за неподобающее поведение некоторых паломников, прибывших на праздник Рош ха-Шана в Умань.

МИД Израиля в своем заявлении выразил сожаление по поводу инцидента, имевшего место 10 сентября в Умани, а также поблагодарил власти и народ Украины за проявленное гостеприимство и за терпимость в отношении десятков тысяч паломников, ежегодно приезжающих в Умань.

"Мы хотим выразить благодарность правительству и народу Украины за гостеприимность, терпение и чуткость, с которой они отнеслись к израильтянам, ежегодно совершающим паломничества на могилу рабби Нахмана в Умани", — говорится в заявлении израильского МИДа.
Новый год по-еврейски. Хасиды съехались в Умань

В заявлении также подчеркивается, что печальный инцидент не должен послужить поводом для ухудшения давних дружественных отношений между Израилем и Украиной.

Как говорится в заявлении израильского МИДа, оба государства придают большое значение взаимопониманию между разными религиями.

Как сообщалось, в этом году отметить Новый год (Рош ха-Шана) в Умань прибыли, по разным данным, от 24 тыс. до 30 тысяч брацлавских хасидов. По данным МВД, в прошлую пятницу, 10 сентября, между некоторыми паломниками и местными жителями произошел конфликт с применением холодного оружия. Кроме того, израильские СМИ сообщили о других конфликтах между хасидами и местными жителями.

Украинские власти были вынуждены в связи с инцидентом выслать из страны 10 паломников.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам