Герои асфальта

…Альфредыч стал сентиментальным. Торжественное открытие Кубка Президента Украины, этапа Кубка Европы по ралли, этапа чемпионата Украины Prime Yalta Rally 2010 (именно таковым и является полное официальное название гонки) он начал с того, что вышел из машины со своим младшим сыном и усадил его на капот. В сей час выглядел он необыкновенно счастливым и гордым. Ведущий немедленно объявил, что на капоте сидит будущий победитель ялтинской гонки 2020 года. С учетом того, что Альфреду Евгеньевичу сейчас неполных три года, верилось в это с трудом. Но, учитывая пробивную мощь Альфредыча, кто знает, все может быть…

Сам он начал выступление с легендарной "Свечи" Андрея Макаревича: "Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил, в такие дни я был с собой в разлуке и никого помочь мне не просил…".

Мне очень понравился его спич. (Я всегда был сентиментальным.) Альфредыч вспомнил многое и многих: как в прошлом году автомобиль итальянца Марко Темпестини (нынешнего лидера общего зачета Кубка Европы) загорелся, а экипажи из Украины и Грузии прекратили участие в гонке для того, чтобы ему помочь. Он вспомнил своего учителя Степана Васильева, который, по его словам, "взял и умер за несколько дней до старта нынешней гонки". А ведь он дал Альфредычу первые уроки по-настоящему взрослой спортивной жизни, когда он, будучи штурманом у Васильева, неправильно указал поворот, и тот просто остановил машину и сказал: "Снимай шлем и выходи!". А вокруг — почти как у Высоцкого: "…назад пятьсот, вперед пятьсот…". Васильев, конечно, вскоре вернулся и забрал своего тогда еще молодого штурмана, но это Червоненко запомнил на всю жизнь. Память Васильева почтили минутой молчания…

"Нельзя перечеркнуть прошлое", — сказал Альфредыч. И, помимо прочего, заявил, что его однопартийцы так и не дали ему претворить в жизнь проект создания тоннеля на Ай-Петри. "Нынешняя власть это поддерживает", — заявил он. Вообще, умению Альфредыча договариваться со всеми, вне зависимости от того, находится ли кто-нибудь на Банковой или прочих улочках, переулках и тупиках нашей власти, можно только позавидовать.

Он любит сравнивать Ялту с Монте-Карло. "Но оно — далеко, а мы здесь, а по нашему еврейскому закону — деньги должны оставаться в семье. Так что чемпионату мира в Ялте быть", — завершил он свое выступление ко всеобщему ликованию ялтинцев и гостей этой курортной столицы Украины (как они сами считают).

Не знаю, как насчет Монте-Карло, но за те шесть лет, что я регулярно приезжаю в Ялту, изменения в ней видны невооруженным взглядом. Цены в кафе достигли монте-карловских: чашка кофе в "Ереване" — 20 грн., а в "Бристоле" — почему-то всего 10. Милый старый добрый гастроном в центре набережной, который неоднократно спасал "некрутых" отдыхающих, закрылся. Теперь на его месте российский ВТБ. Массандровский пляж, несмотря на то, что получил "Голубой флаг" (сертификат качества пляжей, учрежденный Европейской комиссией по окружающей среде и ежегодно присуждаемый на основе результатов тестирования чистоты воды и песка), все так же эклектичен: чебуреки на тротуаре мирно уживаются с замызганными забегаловками и фешенебельными ресторанами. Остальная часть инфраструктуры — в том же стиле.

А так, Ялта как Ялта. Ежедневно что-нибудь да происходит. В один из дней открылся кинотелефорум "Вместе". Возле памятника Чехову и его "Даме с собачкой" собралось много кинозвезд: красавец Александр Михайлов ("Любовь и голуби"), импозантный Лев Прыгунов ("Брежнев"), героический Борис Токарев ("Два капитана"). Но наибольшим успехом пользовался милейший Лев Константинович Дуров (фильмов у него много, но мне он больше всего нравится в роли Якова в "Не послать ли нам гонца?"). Последнего до такой степени затискали, что он даже не смог подойти к микрофону и сказать пару слов. Так и затерялся где-то среди поклонников…

Все они, а также некоторые другие участники кинотелефорума запечатлены на Аллее звезд.

Но вернемся к гонке. В первый день участникам предстояло проехать шесть скоростных спецучастков. Трудности начались сразу же: экипажи столкнулись с многочисленными поломками автомобилей и вынуждены были покинуть гонку. (Всего в первый же день сошла половина машин.) Кстати, из-за аварии первым закончил гонку экипаж Тамразов/Герман на Super 2000 Ford Fiesta (стоимость ее — 600 тысяч евро), двигатель которого приближен к моторам "Формулы-1"…

Результат абсолютного зачета менялся от спецучастка к спецучастку, где лидировал все время новый экипаж. В итоге в еврозачете к финишу добрались всего 12 машин.

Итоговую тройку лидеров первого дня возглавлял российский экипаж Зорин/Мухина. Кстати, в прошлом году они не завершили гонку после тяжелой травмы пилота. Эмчаэсники оперативно доставили его в больницу, а медики Крыма фактически спасли ему жизнь… В 2010-м этот экипаж ко всеобщему восхищению вернулся в Ялту и, как я уже сказал, после первого дня лидировал. "Подпирали" их совместный украинско-турецкий экипаж в составе Кузменко/Халфон и наши гонщики Чаповский/Николаев. После первого дня многие заговорили о том, что впервые за шесть лет, вполне возможно, в общем зачете гонку выиграет иностранный экипаж.

Но победителями стали-таки наши Игорь Чаповский и Андрей Николаев. За три спецучастка до финиша они проигрывали лидерам почти 25 секунд. Шедший первым Антон Кузьменко потерпел аварию на 11-м скоростном участке (по неофициальной информации, которой поделились профильные автоспортивные журналисты, — из-за отказа переговорной системы он не услышал штурмана). Однако Чаповскому нужно было догнать и перегнать россиянина Дмитрия Зорина, который опережал его на две секунды! И одессит сделал это, в итоге "привез ему на финише" еще 8,9 секунды. При этом за 500 м до финиша у одессита разбортировалось левое переднее колесо…

Ну а третье место нежданно-негаданно занял экипаж, который по итогам первого дня был только седьмым. На пьедестал почета поднялись тот самый Марко Темпестини и его румынский штурман Дорин Пульпея. Что ж, класс есть класс.

А закончилось все открытием Аллеи звезд автоспорта, на которой свои первые отпечатки оставили нынешние герои гонки. Согласитесь, очень хорошая традиция, которая, хочу верить, будет продолжаться и дальше. Ведь сентябрь в Ялте без ралли уже просто невозможно представить… 


С такой улыбкой и становятся чемпионами 


Ехать? Не ехать? 


Нашла коса на камень 


600 тыс. евро в кювете 


Язык автоспорта понятен всем 


Спецодежда для машины и гонщика 


Эх, прокачу! 


«Волга», «Волга», мать родная?! 


Он сказал: «Доехали!» и взмахнул рукой

Фото Ольги Якимович

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам