АМКУ оштрафовал «Лукойл»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" (бренд "ЛУКОЙЛ", около 275 АЗС) и ООО "Торговый дом "Континиум-Галичина" (бренд WOG, около 380 АЗС) на 100 тыс. грн каждое за безосновательное установление одинаковых розничных цен на светлые нефтепродукты.

Как сообщается в пресс-релизе АМКУ, в январе 2010 года операторы на своих заправках одновременно и до одинакового уровня повысили розничные цены на бензины и дизельное топливо, "рост стоимости топлива происходил в три этапа и в среднем составил 90 коп на литре".

"Нефтетрейдеры централизовано устанавливали цены на топливо, доводя их до одинакового уровня за счет вариаций с торговыми надбавками", — цитируется в сообщении глава ведомства Алексей Костусев.

В пресс-релизе отмечено, что данные действия операторов были зафиксированы на западе Украины, в частности, в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ривненской и Хмельницкой областях.

Кроме того, отмечено в сообщении, комитет оштрафовал ПАО "Концерн "Галнафтогаз" (бренд "ОККО", около 304 АЗС) на 30 тыс. грн за предоставление недостоверной информации на официальный запрос АМКУ.

При этом, как отмечает антимонопольное ведомство, компании признали и прекратили нарушения, обязавшись уплатить штраф.

АМКУ обеспечивает государственный контроль по защите экономической конкуренции в предпринимательской деятельности, осуществляет контроль над концентрацией и согласованными действиями субъектов хозяйствования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам