В Копенгагене установили бюст Тараса Шевченко

В пятницу, 24 сентября, заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках рабочего визита в Данию открыл в датской столице бюст Тараса Шевченко, который был изготовлен и установлен по инициативе и непосредственной поддержке Датско-украинского общества. Об этом сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дела Украины.

В обращении к членам Датско-украинского общества Климкин отметил большое значение события, поблагодарил за усилия, приложенные с целью увековечения памяти основателю современного украинского языка на датской земле и передал письма-поздравления по этому случаю от министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие представители Копенгагенской коммуны, члены Датско-украинского общества, представители датских СМИ, дипломатического корпуса, аккредитованного в Дании. Также на церемонии прозвучали мелодии украинских композиторов в исполнении детского творческого коллектива под руководством Заслуженного артиста А. Запольского и мастерское исполнение «Заповита» Тараса Шевченко украинской актрисой Черешенко.

Бюст Кобзарю стал пятым памятником в Копенгагене, который был устновлен для увековечения памяти знаменитых личностей, ранее были открыты памятники Рузвельту, Черчиллю, Ганди и Алигери и первая достопримечательностью в странах Скандинавии.

Бюст выполнил знаменитый скульптор Сергей Богуславский, который вместе с председателем Датско-украинского общества совершил путешествие в Украину с целью посещения родного города Т. Г. Шевченко и музея. Бюст сделан из бронзы (поверхность патинированная), а постамент, на котором будет установлен бюст Кобзаря — из гранита. На постаменте — чеканная надпись (пескоструйная обработка) на датском языке черными буквами "Тарас Шевченко 1814-1861 Национальный поэт Украина" (Taras Shevchenko 1814-1861 Ukraines nationaldigter). Высота бюста — 60 см, высота постамента 175 см. Общая масса скульптуры (постамента и бюста) составляет около 700 кг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам