Грищенко: диаспора мыслит штампами

Нежелание украинской диаспоры идти на встречу с Президентом Виктором Януковичем свидетельствует о том, что ей нечего сказать. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала «1+1». Комментируя отказ диаспоры пообщаться с Януковичем в США, Грищенко отметил: «Нежелание идти на встречу свидетельствует только об одном: нечего по существу сказать».
«Нет желания вступать в тот диалог, который бы засвидетельствовал, что в действительности власть сегодня является самым большим патриотом в Украине», — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

При этом Грищенко отметил, что, прежде всего, власть должна заботиться о тех украинцах, которые живут в своей стране. «О тех, кто живет жизнью своего государства», — уточнил он. «При этом, конечно, мы уважаем тех, кто живет за границей, возможно во втором-третьем поколении. Которые любят эту страну, но они не живут этой жизнью, которым живем все мы», — заявил глава МИД.

Также министр иностранных дел отметил, что у диаспоры «есть свои представления, свои стереотипы, свои предпочтения, основанные на каких-то штампах».

Кроме того, Грищенко обратил внимание на то, что во время визита президента Украины в США официальные лица не озвучивали беспокойства относительно свобод в Украине. «Во время этого визита я не слышал такого рода озабоченности, даже желания говорить на эту тему», — заявил дипломат.

Напомним, ранее украинская диаспора отказаласьприйти на встречу с Виктором Януковичем в Нью-Йорке. Украинский конгрессовый комитет Америки объяснил отказ непринятием его позиции по отношению к Голодомору, ОУН-УПА и некоторым кадровым назначениям.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам