В Украине пройдут дни культуры Беларуси

Дни культуры Беларуси пройдут в Киеве 27-28 сентября и во Львове 29-30 сентября.

Об этом сказал журналистам заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский.

По его словам, в течение этих дней в двух городах выступят Национальный академический народный оркестр Беларуси имени Жиновича, солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, пройдут выставки современного фотоискусства, а также выставка, посвященная жизни и творчеству белорусского писателя Владимира Короткевича.

Кроме того, будут продемонстрированы анимационные и художественные киноленты белорусских режиссеров.

В то же время заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан отметил важность установления непосредственного контакта между представителями искусства двух стран.

"Важен не только официоз, а прямой контакт творческих людей", — сказал он.

При этом замминистра отметил, что предыдущий раз Дни культуры Беларуси в Украине состоялись в 2003 году, а Украины в Беларуси — в 2004.

По словам Кохана, проводить такие мероприятия чаще не позволяет отсутствие необходимого финансирования, а также многочисленные обязательства Министерства культуры и туризма перед другими странами.

Напомним, что в июле министр культуры и туризма Михаил Кулиняк и министр культуры Беларуси Павел Латушко договорились о проведении Дней культуры Беларуси в Киеве и Львове в конце сентября-начале октября.

В апреле Украина и Беларусь договорились о сотрудничестве в сфере охраны культурного наследия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам