В Киргизии почти два десятка человек обвиняются в организации майских беспорядков

Племянник экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева обвиняется в совершении преступлений по семи статьям Уголовного кодекса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генеральной прокураторы Киргизии

"Окончено следствие в отношении Санжарбека Бакиева и Бектурсуна Келдибекова и 24 сентября передано в Джалал-Абадский областной суд", — сказали в ГП КР.

По данным ведомства, им предъявлены обвинения по ст.229 (участие в незаконном вооруженном формировании), ст.341 (применение насилия в отношении представителя власти), ст.30-1722 (соучастие в самовольном захвате здании), ст.97 (убийство), ст.28-97 (покушение на убийство) ст.233 (участие в массовых беспорядках), ст.241 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК Киргизии.

Подобные обвинения инкриминируются еще четверым гражданам, один из которых — Замирбек Нуруев, также является близким родственником экс-президента КР К.Бакиева.

Кроме того, еще 13 лицам предъявлены обвинения по ст.97 (убийство), ст.104 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст.233 (организация и участие в массовых беспорядках), ст.241 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК.

По данным главного надзорного органа, они обвиняются в том, что вечером 13 мая 2010 года, захватив здание Джалал-Абадской областной государственной администрации, самовольно провозгласили губернатором области К.Масирова. На следующий день, 14 мая, с целью удержания захваченного здания обладминистрации организовали в Джалал-Абаде массовые беспорядки. В результате 65 человек получили различные телесные повреждения, двое из которых от полученных огнестрельных ранений скончались.

"Кроме того, в связи с не установлением местонахождения ряда обвиняемых, причастных к совершению вышеуказанных преступлений, уголовное дело в их отношении выделено в отдельное производство, все они объявлены в розыск", — сообщили в ГП КР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам