Повторение ошибок предшественников

Вспоминаю события шестилетней давности. Многократные «майданные» выступления тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко оставляли неоднозначное впечатление. С одной стороны, действительно очень хотелось перемен, с другой — многие тезисы кандидата выглядели откровенным прожектерством. Лично мне более всего странным казалось обещание за три года вступить в Евросоюз. Трезвомыслящим гражданам было понятно, что, во-первых, это нереально, а во-вторых, неплохо бы взвесить плюсы и минусы подобного стремления.
Практика показала, что слова тогдашнего кандидата на пост главы государства были не более чем типичной предвыборной риторикой. Пять лет правления Ющенко ни на йоту не приблизили Украину к ЕС. Однако тема интеграции в различные межгосударственные объединения по-прежнему популярна в среде политиков. В том числе и тех, кто осенью-зимой 2004 года стоял по другую сторону баррикад.

В одном из своих интервью газете «Комсомольская правда в Украине» (от 08.09.2010 года) вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников заявил: «В следующем году вступает в силу договор «Открытое небо»: он позволит без всяких дополнительных разрешений любой украинской компании летать в любую точку земного шара без ограничений и квот. Соответственно и в Украину будут летать так же. И это станет мощным импульсом для развития авиации». Но есть ли повод для оптимизма?

Чтобы действительно разобраться в вопросе, надо проанализировать проблему. Итак, проект «Открытое небо» — это не ограниченный сроком действия и открытый для присоединения других государств союз, в котором приняли участие более 30 стран (в основном являющихся членами Евросоюза). Любое государство, подписывающее в рамках указанного проекта соответствующий договор о присоединении к нему, принимает на себя обязательства «открыть» (отсюда и название) свою территорию для полетов, осуществляемых другими сторонами — участниками проекта. То есть страна-подписант открывает свои внутренние маршруты авиаперевозок для других государств — участников договора. Равно как и те, в свою очередь, открывают свои воздушные пространства для нового участника. Декларируемые цели проекта таковы: дать возможность всем авиаперевозчикам — как крупным, мощным и транснациональным, так и мелким, малобюджетным и региональным — конкурировать на равных паритетных началах.

Не спорим, на словах это выглядит весьма привлекательно. Но надо быть реалистами, ведь сильные и слабые компании по определению не могут конкурировать. Понятно, что украинские авиакомпании на фоне своих европейских коллег отнюдь не относятся к числу сильных.

Да, в целом, нужно признать, что процесс либерализации украинского авиарынка и интеграции Украины в европейское авиационное пространство необратим. Но он должен быть обдуманным, структурированным, реалистичным и сопровождаться не только популистской риторикой о мифических выгодах украинской отрасли авиаперевозок, но и реальными шагами по созданию равных условий для конкурирующих субъектов как в Украине, так и в Европе. А вот здесь как раз (равно как и в вопросе выгоды для отечественных авиаперевозчиков) есть вопросы к позиции вице-премьер-министра по Евро-2012.

Если анализировать ситуацию с «Открытым небом», то имеем следующее: в результате бездумного присоединения Украины к проекту «Открытое небо» (а пока все похоже именно на такой вариант) украинские авиакомпании будут вытеснены объективно более сильными иностранными конкурентами. Если чиновник высокого ранга поддерживает «Открытое небо», то получается, что государство вместо поддержки отечественных авиаперевозчиков сознательно ослабляет их позиции?! Не хочется в подобное верить. Может быть, просто вице-премьер, оглашая свою позицию, не до конца разобрался в проблеме? Ведь понятно, что украинские авиаперевозчики будут отброшены на задворки рынка. Об этом говорит, например, директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. «Что касается украинских авиаперевозчиков, то после вступления в «Открытое небо» им будет очень сложно конкурировать с западноевропейскими гигантами, у которых больший флот и больше денег», — заявил он.

Реальные последствия присоединения к «Открытому небу», которые кажутся столь радужными вице-премьер-министру Украины, можно увидеть на примере Литвы, Румынии и Болгарии, национальные авиаперевозчики которых не выдержали конкуренции с иностранными авиакомпаниями, пришедшими на рынок этих стран. Румынские и болгарские национальные авиакомпании за пару лет фактически превратились в банкротов. К аналогичному исходу движется ситуация в Венгрии и Эстонии.

«Вторжение» на украинский рынок авиаперевозок иностранных перевозчиков и захват ими наиболее прибыльных маршрутов чревато для отечественной авиаиндустрии колоссальными потерями. Имея лучшие конкурентные позиции и располагая мощными ресурсами и «запасом прочности», иностранные перевозчики смогут предложить намного более привлекательные цены. По мнению директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, возникнет вероятность того, что положение украинских авиаперевозчиков после вступления в «Открытое небо» значительно ухудшится. «Крупные перевозчики в этом случае просто снизят маржу на киевском направлении и задавят отечественные авиакомпании. Европейские low-cost гиганты могут по цене нас просто задавить. Для наших перевозчиков останется работать только по странам СНГ и Азии», — считает Александр Кава.

Вдобавок к этому стоило бы посчитать, в какую сумму бюджету страны обойдется будущее сокращение поступлений налогов от украинских авиакомпаний. Прибавьте к этому затраты на помощь по безработице уволенным сотрудникам.

Пропагандировать присоединение к чему-то межгосударственному очень приятно. И, на первый взгляд, полезно для своего имиджа. Однако, может, стоило бы «футбольному» вице-премьеру внимательно изучить динамику изменения рейтинга бывшего Президента Украины? И задуматься, стоит ли, пусть даже фрагментарно, копировать его линию поведения.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам