Украина намерена втрое увеличить долю «зеленой» энергетики к 2015 г.

Украина планирует к 2015 году довести долю «зеленой» энергетики в балансе до 20%, тогда как на данный момент она составляет около 6%, заявил первый вице-премьер Андрей Клюев на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу. "Мы остановились на трех видах «зеленой» энергетики: гидро-, ветряная и солнечная", — сказал он.

Клюев уточнил, что сегодня практически вся зеленая энергетика в Украине представлена большой гидроэнергетикой.

Он сообщил, что в Крыму уже запущена первая солнечная электростанция, которая сейчас имеет мощность 7,5 МВт. "В феврале будет 200 МВт, а через два года будет 1000 МВт", — сказал первый вице-премьер.

По его словам, Крым обладает лучшим потенциалом для солнечной энергетики, так как уровень солнечной радиации здесь составляет 1500 Вт/кв. м.

Клюев добавил, что вторым хорошим местом для развития солнечной энергетики является Бессарабия – юго-запад Одесской области, где также испытывается дефицит электроэнергии. Он уточнил, что планируемые там мощности также составляют 1000 МВт.

Первый вице-премьер подчеркнул, что параллельно правительство модернизирует и наращивает сетевую инфраструктуру, чтобы интегрировать в энергосистему альтернативные источники энергии.

Он добавил, что в ветроэнергетики наилучший потенциал в Украине сосредоточен вдоль побережий Черного и Азовского морей, а также в Донецкой и Луганской областях, тогда как малую гидроэнергетику планируется развивать на западе Украины.

Клюев уточнил, что ввод этих новых мощностей солнечной энергетики сократит потребление около 6 млн тонн условного топлива, ветроэнергетики – 21 млн тонн и гидроэнергетики – 3 млн тонн.

Первый вице-премьер также отметил, что правительство на законодательном уровне стимулировало инвестиции в энергосбережение, предоставляя льготы при импорте и компенсируя процентную ставку по кредитам, и развитие альтернативной энергетики, введя повышенный "зеленый тариф".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам