Врачи США тайно заражали гватемальцев сифилисом и гонореей

Президент Гватемалы Альваро Колом заявил, что США совершили преступление против человечности, когда в ходе медицинских экспериментов около 60 лет назад американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом.

В пятницу президент США Барак Обама позвонил главе Колому и принес извинения за исследования, которые проводились с 1946 по 1948 год, сообщает ВВС.

Высшее руководство США, включая госсекретаря Хиллари Клинтон и главу министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус, признало, что опыты противоречат американским ценностям.

"Несмотря на то, что эти события происходили более 64 лет назад, мы возмущены тем, что подобные исследования велись под видом заботы о здоровье нации", — сказано в совместном заявлении Клинтон и Сибелиус.

Никто из подопытных гватемальцев — психически больных и заключенных — не давал своего согласия на эксперименты. В интервью ВВС Альваро Колом сказал, что был разгневан, узнав об этих исследованиях над людьми.

Несмотря на то, что после заражения невольные участники эксперимента получали лечение, неизвестно, сколько из них смогли справиться с болезнью.

Доказательства, подтверждающие факт существования этой программы медицинских экспериментов, обнаружила профессор Сьюзан Ревербай из колледжа Уэллсли в штате Массачусетс.

По ее словам, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие.

Исследование Ревербай показало, что американские врачи заразили около 700 гватемальцев сифилисом/гонореей при помощи инфицированных проституток, а также прививок, содержавших вирусы.

Медики хотели, в частности, установить, может ли пенициллин предотвратить заражение сифилисом или же способен лишь лечить заболевание.

К настоящему времени никто из пострадавших не получил каких-либо компенсаций, однако в ближайшее время начнется детальное расследование обстоятельств экспериментов 60-летней давности.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам