Колесников: украинский язык требует миллиардов долларов инвестиций для сохранения

Повышение популярности украинского языка и украинской книги требует создания маркетинговой программы и миллиардов долларов инвестиций, считает вице-премьер Украины Борис Колесников.

"Как его привить? Пока не будет инвестиций в миллиарды долларов в развитие украинского языка, — не будет украинского языка", — заявил вице-премьер на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу.

Комментируя преобладание российских книг на книжном рынке в Украине, Колесников сказал: "Так сложилось. Надо сделать маркетинговую программу, чтобы украинский язык был модным". Он призвал "убрать демагогию" из этого вопроса и не заявлять, что "все гине".

Колесников отметил, что такую маркетинговую программу должно написать Министерство культуры или образования.

Он также высказал журналистам мнение, что президент Украины Виктор Янукович продолжит добиваться выполнения своего предвыборного обещания о придании русскому языку статуса второго государственного. По словам Колесникова, сейчас условия для этого отсутствуют. "Однако до конца нынешней каденции президента такое большинство в парламенте может появиться", — считает вице-премьер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам