В Европарламенте сомневаются в желании Украины вступить в ЕС

Поступающая из Украины информация заставляет усомниться в реальности намерений украинских властей добиться членства страны в Европейском Союзе, считает глава комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок (Elmar Brok). "Нужно думать о том, что сказал Янукович и Кучма: хочет ли Украина вступать в нашу организацию?
Я в этом больше не уверен, и нужно каким-то образом получить заверение в том, если это так", — сказал он в ходе дискуссии на завершившейся в выходные 7-й Ялтинской ежегодной встрече, в которой приняли участие нынешний президент Украины Виктор Янукович и второй президент страны Леонид Кучма.

"Вы можете иметь систему политическую систему, какую хотите. Но для инвестиций, для сотрудничества законность, равенство всех перед законом – очень важная вещь. Не важно: президентская ли, парламентская ли система – не в этом речь, а вопрос: есть ли независимая судебная система, есть ли шансы у оппозиции", – отметил Э.Брок.

Он пояснил, что вызывает беспокойство озвученная на встрече информация о том, что глава Службы безопасности Украины имеет влияние в правительстве, в Конституционном суде и одновременно является медиа-магнатом, так как такое сочетание властных полномочий пугает.

"Надо иметь стабильность, но не такую, что правительство нельзя сменить. Нужна гибкая стабильность, чтобы не одна только партия принимала участие в выборах, так как суды говорят, что другая партия не может принять участие", – добавил глава комитета Европарламента.

"Надеюсь, что информация, которую я услышал – ошибочная, и ситуация разрешится", – сказал Э.Брок.

В то же время он подчеркнул важность продолжения переговоров с Украиной, в особенности по вопросу создания зоны свободной торговли. По его мнению, открытый европейский рынок с 500 млн потребителей для Киева должен быть интереснее, чем альтернативные соседние рынки.

В ходе дискуссии ее участники активно обсуждали ответ В.Януковича на вопрос о приверженности президента евроинтеграции спустя почти семь месяцев после инаугурации, который состоял в цитировании пословицы "Сапоги дорогу знают".

"Если прислушиваться к президенту, то мы узнали, что альтернативы (идти на Запад, или на Восток) нет, что Украина пойдет своим путем, где сапоги знают: Запад, Восток – это все ни к чему, такой дилеммы не существует", – так расшифровал президентское послание депутат Европарламента Марек Сивец.

Комментируя заявленную на Ялтинской встрече тему о возможностях Украины двигаться одновременно на Восток (прежде всего Россию) и на Запад (прежде всего ЕС), он высказал противоположное мнение, что страна приблизилась к моменту, когда четко должна определиться, в какую сторону она идет.

"На Востоке и на Западе разный способ жизни, разный способ мышления. Много общего, но в целом они разные", – пояснил свою мысль М.Сивец. Среди ключевых достоинств ЕС он выделил прозрачность и независимость судебной системы, настоящую демократию, развитое местное самоуправление.

"Я горжусь, что живу в стране и организации, где право прозрачно и независимо от государства, более менее. Имеет ли то же самое Россия? – Нет. Какую модель хотят украинцы?" – интерпретировал вопрос дискуссии депутат Европарламента.

"Демократия: какая у нас на Западе, какая в России? Я не обвиняю россиян, кого они там выбирают. Просто надо спросить жителей Днепропетровска, Донецка – какой демократии вы хотите через 5-10-20 лет. Куда вы идете", – поставил он еще один подобный вопрос.

Второй президент Украины Л.Кучма, руководивший страной с 1994 по начало 2005 года, в ходе дискуссии высказал мнение, что главная проблема украинской политической элиты в отсутствии единой позиции о пути интеграции.

"Мы практически за 20 лет не нашли консенсуса – какого мы рода племени, куда идем и с кем. В отличие от наших восточно-европейских стран, у которых с первого дня распада общей системы социалистической не было сомнений идти в ЕС, НАТО. Не было разногласий и политической элиты российской: их главное задание было и остается стать в ряд мировых лидеров", – подчеркнул он.

"А Украина все время задает себе вопрос – куда мы идем? Наш президент ответил блестяще – "сапоги знают, куда идут". Но много присутствующих поняли по-разному. Одни считают, что идем только в Европу, другие – только в Россию", – добавил Л.Кучма.

По его мнению, В.Янукович хотел сказать, что Украины идет и в Брюссель, и в Москву, и в Вашингтон, и Пекин. "Мы обязаны сотрудничать со всем миром. Это требование глобального мира", – поддержал второй президент страны четвертого.

Л.Кучма отметил, что тот факт, что первый визит В.Янукович нанес в Брюссель, ничего не изменил в отношениях сторон, которые последние 15 лет принципиально не меняются, несмотря на провозглашенный Киевом курс на евроинтеграцию.

"Почему за 20 лет независимости я не могу назвать ни одного инновационного проекта ЕС в Украине? Почему на нас смотрят только как на транспортный коридор, как на профессиональную рабочую силу", – подверг он критике позицию Брюсселя.

По его мнению, в таких условиях сотрудничество с Россией приобретает дополнительную важность. В качестве примера Л.Кучма привел перспективный проект транспортного самолета Ан-70, от которого отказался ЕС и который Украина имеет шанс реализовать вместе с Россией.

"Я не против европейского курса, я и далее остаюсь сторонником этого курса. Но я действительно хочу, чтобы Европа от разговоров перешла к конкретным делам. Хватит уже кормить нас обещаниями", – сказал Л.Кучма.

Одновременно он посоветовал украинскому правительству перестать ходить с протянутой рукой и просить принять в ЕС. "Мы должны достичь таких стандартов, чтобы нас туда пригласили. Мое пожелание – дать четкую перспективу для наших партнеров: где мы пребываем и где мы завтра хотим быть", – считает второй президент Украины.

Как сообщалось, на минувшей неделе СМИ распространили заявление Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон о якобы нежелании Украины стать членом ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам