Эксперт: МИД России и международные суды накажут молдавские власти

Молдавским властям стоит ожидать, в ближайшее время, ноту протеста от российского МИДа и судебных исков в международных судах, по причине вытеснения из эфира российского «Первого канала» в Молдове и ущемления русскоговорящих граждан Молдовы, считает Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ.

«Сокращение объемов вещания российских телеканалов – типичная картина для всех постсоветских государств. И везде, в том числе и в Украине русскоязычное население воспринимало это в штыки», — рассказывает Корнилов. Но сегодняшний процесс уменьшения эфирного времени российского «Первого канала», а также замена в сетке вещания новостных программ местными новостями не что иное, как результат политической борьбы и манипуляций со стороны молдавских властей, считает он.

«Молдавия долгие годы возглавляемая коммунистическим правительством старалась следовать в фарватере своего внешнеполитического курса, который во многом был ориентирован на Россию. Здесь не забывали, что Россия остается главным стратегическим партнером. Сейчас власть поменялась и не известно на долго ли. И они понимают, что на кону стоит практически все, в том числе и вопрос их выживания. И судя по тем методам борьбы, которую выбрала нынешняя власть — они не остановятся не перед чем. И то, что происходит с трансляцией «первого» — это следствие жесткой борьбы за средства массовой информации», — говорит Владимир Корнилов.

Российская сторона должна в этой ситуации прореагировать по дипломатическим каналам и дать понять молдавским властям, что ущемлять права российских СМИ безнаказанно нельзя. Особенно если речь идет о нарушении законных прав. Директор украинского филиала Института стран СНГ прогнозирует, что российская сторона будет решать данный вопрос не только в судах Молдавии, но и через международные суды. «Эту ситуацию уж точно молдавская сторона не может проигнорировать», — уверен эксперт.

Напомним, недавно в СМИ было опубликовано открытое письмо русскоговорящих граждан Молдовы к Президенту России с просьбой вернуть трансляцию «Первого канала» в полном объеме, без местных прорумынских новостей и цензуры.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам