Ежедневно интернетом пользуется около 19% украинцев

Услугами сети интернет пользуется 8,7 млн украинцев старше 15 лет, что составляет около 19% от общего количества жителей страны.

Таковы итоги исследования интернет-аудитории, проведенного компанией InMind по заказу Интернет асоциации Украины (ИнАУ).

Согласно исследованию, результаты которого обнародованы на пресс-конференции в Киеве в среду, хотя бы один раз в неделю интернетом пользуется 11,8 млн жителей страны, а минимум раз в месяц изъявляют интерес к мировой сети 12,9 млн пользователей.

При этом 58% интернет-аудитории сосредоточено в городах с населением свыше 100 тыс. чел., четверть – в городах с меньшим количеством жителей и 17% — в селах. Треть украинских пользователей интернета проживает в восточных областях страны, треть в центральных, в западных – 18%, южных – 16%.

Мужчин среди пользователей интернета, согласно данным InMind, больше, чем женщин, – 54% против 46%. Молодежь в возрасте от 15 до 30 лет составляет 58% аудитории, 29% приходится на лиц в возрасте от 31 года до 45 лет и 13% пользователей сети старше 45 лет.

В рамках презентации результатов исследования были также представлены популярные среди украинцев ресурсы. Так, наиболее посещаемой стала социальная сеть "ВКонтакте", которую ежедневно посещают 53% пользователей интернета, а ежемесячно – 75%. Украинской страницей Google ежедневно пользуются 48% интернет-аудитории, а хотя бы раз в месяц – 77%. Треть пользователей заходит на англоязычную страницу Google ежедневно и две трети — хотя бы ежемесячно. Третье место по посещаемости занимает портал mail.ru, который раз в день посещает 38% украинской интернет-аудитории. При этом три четверти отечественных пользователей заходит на этот ресурс хотя бы раз в месяц.

Украинскую и российскую страницу "Яндекса" ежедневно посещают по 27% пользователей, а ежемесячно — 58% и 65% соответственно. Социальная сеть "Одноколассники" занимает седьмую позицию в рейтинге с ежедневной и ежемесячной долями соответственно 20% и 46%. Такие же показатели у наиболее популярного, согласно исследованию, украинского ресурса — портала ukr.net.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам