Президент сегодня уволит двух вице-премьеров

Президент Украины Виктор Янукович в среду подпишет указ об увольнении двух вице-премьер-министров, заявил на брифинге в среду глава Администрации президента Сергей Левочкин. "Сегодня в течение дня президент Украины примет соответствующие решения и сегодня вечером они будут обнародованы на сайте президента Украины ", — сказал Левочкин, отвечая на вопрос о том…

…кто из вице-премьеров Украины будет уволен с занимаемой должности.

При этом он не назвал ни фамилии, ни должности тех, кто попадет под сокращение.

"Но могу сказать на 100%, что сегодня президент примет решения, которые приведут количественный состав Кабинета министров Украины в соответствие с действующей Конституцией", — сказал глава администрации президента.

"Тем, чьи полномочия сегодня будут прекращены, президент Украины планирует предложить работу, которая позволит им реализоваться в другом звене государственной политики", — сказал Левочкин.

Как сообщалось, в связи с отменой политреформы 2004 года, в правительстве должны быть сокращены две должности вице-премьер-министров Украины.

Между тем, президент Виктор Янукович сегодня, 13 октября поручил членам Кабинета министров, руководителям центральных органов исполнительной власти продолжать выполнять обязанности на должностях, действуя в соответствии с Конституцией и нормами законодательства, не противоречащими Основному закону. Об этом говорится в указе президента №953, 2010.

Кроме того, он поручил комитету по экономическим реформам на протяжении месяца отработать вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, устранения дублирования их полномочий, обеспечения сокращения управленческого аппарата и расходов на его содержание.

Также Янукович поручил Кабмину подготовить законопроекты о приведении в соответствие с Конституцией положений действующего законодательства, внести предложения о приведении актов Президента в соответствие с Основным законом, привести свои решения и обеспечить приведение актов центральных органов власти в соответствие с Конституцией.

Напомним, что в среду в силу вступил закон о Кабмине, соответствующий положениям Конституции редакции 1996 года и утверждающий полномочием Президента назначение премьер-министра при согласии более половины конституционного состава парламента.

1 октября Конституционный суд огласил принятое 30 сентября решение о признании неконституционным закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 и поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией-1996.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам