Мэр Херсона Сальдо собирается на повышение в Киев

В последнее время политикум Херсона будоражат слухи о скором уходе действующего мэра Владимира Сальдо "на повышение" в Киев. При этом называется и вполне конкретная должность — заместитель министра ЖКХ. Косвенным подтверждением такого кадрового события является то, что многие из числа команды нынешнего городского головы уже начали подыскивать себе жилье в центральной части столицы, а кое-кто и место будущей официальной работы. В Министерстве ЖКХ, на условиях анонимности источника, нам подтвердили, что выделен кабинет для нового зама и им станет бывший мэр одного из южных городов Украины. А о том, что старый партиец-регионал Владимир Рыбак лично просил министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрия Хиврича взять к себе Сальдо не знает разве что ленивый журналист.

Показательно, что заместитель мэра Херсона Вячеслав Яременко уже начал переговоры со штабами вероятных победитель мэрской кампании на предмет трудоустройства. Всегда тонко чуствующий политконъюнктуру г-н Яременко понимает, что всем из команды Сальдо места в "машине на Киев" не хватит и поэтому ищет варианты самосохранения. В мэрии наблюдаются почти "чемоданные" настроения.

"Уход Владимира Сальдо в минЖКХ политически оправданное решение", — считает эксперт Центра региональной политики Анатолий Лазаренко. Во-первых, согласно последним социологическим опросам он проигрывает мэрскую кампанию. Имея один из самых высоких антирейтингов и 8 летнию "историю" руководства городом, Владимир Васильевич не в состоянии вырваться за рамки "гетто" сторонников "регионалов" в городе. Выборы мэра выиграет кандидат от третьей силы, который даже без поддержки городской оппозиции, сможет обойти Сальдо со значительным отрывом.

Во-вторых, как считает г-н Лазаренко, в случаи провала мэрской кампании, регионалы просто "сольют" Владимира Васильевича, пригласив в партию нового мэра Херсона. И тогда для Сальдо дорога в Киев будет закрыта.

В этой ситуации для Владимира Сальдо важно подгадать — когда нужно выйти из избирательной гонки. Сняться с выборов так, чтобы не навредить партийному списку "регионалов" (а он должен получить не менее 25%), но и не позднее последней недели перед 31 октября. Если же Владимир Васильевич попытается сыграть ва-банк и не снимет свою кандидатуру, проиграв в результате выборы, то его трудоустройство станет более чем проблематичным. А уютный угловой кабинет на ул. Димитрова 24 достанется более успешному экс-мэру.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам