ЕС хочет, чтобы Украина платила за возможные перебои с газом

Европа предлагает ввести механизм компенсации потерь из-за непредвиденных ситуаций в энергетической сфере.

Об этом рассказал заместитель министра экономики Валерий Пятницкий в интервью "Зеркалу недели".

"Их очень беспокоит безопасность транзита энергоносителей через территорию Украины, возникновение ситуаций форсмажора по вине одной из сторон (я так понимаю, что они подразумевают нашей)", — отметил чиновник.

"Поэтому предлагают ускоренный механизм урегулирования споров, механизм компенсации, построенный на том, что какая-то сумма, соответствующая эквиваленту возможных потерь, депонируется за пределами Украины", — уточнил Пятницкий.

По его словам, так будет проплачиваться определенный риск.

"Из нашего, из их бюджета — каждой из сторон. То есть мы депонируем какую-то сумму, и, если вдруг что-то случается по нашей вине, она в безусловном порядке списывается", — отметил он.

Пятницкий уточнил, что речь идет о том, что средства должно выделить государство, а зачастую сторонами, которые торгуют между собой, являются хозяйствующие субъекты.

"Получается, что государство должно взять на себя всю ответственность за них", — считает заместитель министра экономики.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам