Собянин не будет совмещать посты мэра Москвы и вице-премьера

Вице-премьер Сергей Собянин лишится своего поста в правительстве после утверждения мэром Москвы. Об этом в интервью "Газете.Ru" сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Ранее некоторые эксперты высказывали предположения о том, что Собянин мог бы совмещать обе должности.

Президент России Дмитрий Медведев считает Сергея Собянина опытным управленцем. "Сергей Собянин — опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы", — написал глава государства в Twitter. При этом он отметил, что "первоочередные задачи (перед Собяниным) — решение социальных вопросов москвичей, борьба с коррупцией и решение транспортных проблем". — Ресин о назначении Собянина: "глыбу" заменили на "личность". Президент "попал в очко"

Так Медведев прокомментировал собственное решение предложить Мосгордуме наделить вице-премьера — руководителя аппарата правительства 52-летнего Собянина полномочиями мэра столицы. На встрече с кандидатом в градоначальники в пятницу он отметил, что руководить Москвой — "это очень сложная работа, ответственная".

При этом президент указал на такие проблемы и задачи, стоящих перед городом и его будущим руководством, как пробки, коррупция, социалка. "Новому мэру Москвы нужно прежде всего сконцентрироваться на решении социальных задач", — сказал при этом Медведев.

"В Москве много возможностей для ведения бизнеса, для осуществления различного рода проектов, но не все они удаются легко. Причин тому достаточно много, одна из них, и мы говорим о ней прямо и открыто, — это коррупция", — отметил также глава государства. "К сожалению, в этом направлении в последнее время мало что предпринималось, а в ряде случаев использовались такие схемы, которые, как минимум, нужно проверить на предмет соответствия законам", — подчеркнул президент.

В ответ Собянин пообещал, что в случае наделения полномочиями мэра Москвы своими приоритетами сделает борьбу с коррупцией, социальную защиту москвичей и координацию как с федеральным центром, так и с администрацией Московской области. "Для меня это большая ответственность и доверие, и я сделаю все, чтобы его оправдать в случае наделения меня полномочиями", — сказал он.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам