Литвин: надо переголосовать закон, устанавливающий 5-летний срок полномочий органов власти

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что парламенту необходимо отменить свое решение о направлении в Конституционный суд законопроекта, устанавливающего 5-летний срок полномочий органам власти и проголосовать за новый откорректированный законопроект. Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По словам Литвина, когда данный законопроект готовился, звучало предложение о том, чтобы дополнить переходные положения к данному законопроекту, однако на тот момент "победила правовая точка зрения о том, что этого делать не нужно".

Спикер отметил, что после того, как "улеглись страсти и эмоции" в связи с отменой политреформы 2004 года и возврату к редакции Конституции 1996 года, все посмотрели на этот документ и "стало понятно, что он нечетко определяет, для какой каденции Верховной Рады и президента сроки проведения выборов". Он напомнил, что в данном законопроекте предлагается, чтобы выборы Верховной Рады проходили в октябре по истечении 5-го года полномочий парламента, а для президента — в марте по истечении 5-го года его полномочий.

В то же время, в законопроекте не указывается, что эти изменения касаются нынешней Верховной Рады. "А в переходных положениях нужно было бы зафиксировать, что эта норма распространяется на Верховную Раду (нынешней каденции — ИФ)", — сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что необходимо "почистить" переходные положения Конституции 1996 года, потому что в этом разделе содержится ряд норм, которые требуют изменений.

Литвин отметил, что сейчас депутаты раздумывают над тем, как поступить, с учетом того, что документ о внесении изменений в Конституцию Украины уже был проголосован, и парламентарии приняли решение о его направлении для получения заключений КС. По его словам, есть предложение "доголосовать" этот законопроект с учетом необходимых корректировок. Согласно другому предложению, под новым документом предлагается собрать необходимое количество подписей и проголосовать его по-новому, соответственно, отменив предыдущие решения. "Я склоняюсь к этой точке зрения, потому что с Конституцией шутить не нужно, чтобы потом в будущем это не аукнулось. Сейчас идут консультации юридических позиций по этому поводу", — сказал Литвин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам